НБШ неожиданно ввёл отрицательные ставки

/

Британский фунт сегодня отыгрывает потерянное вчера. Ситуация в экономике Великобритании оказывается не такой плохой, как боятся скептики. Вчера мы увидели, что зарплаты в стране могут расти быстрее инфляции, что отражает долгожданное повышение уровня жизни населения. При этом рынок труда продолжает набирать рабочих, что позволяет делать ставку на последующее усиление инфляционного давления с этой стороны. Сегодня были опубликованы показатели розничной торговли. И опять статистика вышла заметно лучше ожиданий. Продажи выросли за месяц на 1.6%, прибавляя к ноябрю прошлого года 6.4%. Для сравнения скажем, что прогнозы были на рост в 0.3% и 4.4%, соответственно. На эти данные фунт отреагировал весьма скромно. Гораздо скромнее, чем мог бы. Но, так или иначе, уровень 1.5600 вновь остаётся ниже рынка, что продолжается уже более месяца.

USD/

Японская иена движется в соответствии с нашими ожиданиями: пара после коррекции продолжает набирать вес, торгуясь уже выше 119. Уверенная победа Абе на выборах позволяет делать ставку на сохранение текущего курса реформ, что предполагает слабость японской валюты в попытке разогреть инфляцию. В связи с падением цен на нефть и другую энергию, которую вынуждена закупать извне, может потребоваться гораздо больше усилий в этом направлении, чем считалось ранее. Конечно, это не означает очередное расширение стимулов на будущем заседании. Мы по-прежнему  уверены, что у пары не много шансов уйти выше максимумов двухнедельной давности в ближайшие месяцы.

/

Национальный Банк Швейцарии сегодня утром неожиданно снизил ставку до -0.25%. С одной стороны, решение было неожиданным, так как всего лишь неделей ранее было очередное заседание, по результатам которого не высказано ничего неожиданного. В комментарии к текущему решению говорится, что оно принято под влиянием процессов последних нескольких дней, когда спрос на безопасные активы был повышенным. В случае с франком это проявлялось в том, что он в паре с евро находился всего в 5 пунктах в какие-то моменты от уровня 1.20 с конца прошлой недели. В ходе реакции на новость пара взлетела почти на 90 пунктов, до 1.2090. Движение весьма значительное и впечатляющее, однако, его хватило ненадолго. Спрос на франк пока остаётся в силе за счёт слабости евро. К тому же рост до 1.21 – это не более чем возврат к уровням двухмесячной давности, причём большая часть из первоначального всплеска отыграна обратно.

Oil

получает долгожданную возможность скорректировать своё падение. Расцененное рынками как голубиное заявление поддерживает спрос на рисковые активы, что в свою очередь помогает чёрному золоту. Вполне может быть, что минимальные котировки месяца уже позади и были достигнуты в начале этой недели. Теперь к концу года трейдеры будут консолидировать позиции и аккуратно перетряхивать портфели.

Комментировать