Медвежий рынок для нефти

/

Давление на доллар вчера не смогло продержаться весь день. Пару развернули на подходе к 1.2800, отбросив на торгах в Нью-Йорке до 1.2665. За счёт такого снижения почти полностью был отыгран подъём на публикации протоколов FOMC. В настоящий момент пара находится на линии поддержки краткосрочного тренда. Если в ближайшие часы активизируются медведи и сумеют продавить пару ниже минимумов вчерашнего дня, то доллару вполне по силам вернуться к ралли и продолжить рост в соответствии с фундаментальными показателями. Однако же, если продолжится движение вверх, то мы можем в ближайшее время быть свидетелями развития коррекционной активности. Маловероятно, что причиной этого станет какая-либо публикация макроэкономической статистики: на сегодня только мало влияющий на рынки отчёт по ценам экспорта/импорта в США. Гораздо занимательней противостояние ястребов и голубей в и ЕЦБ. У первого различные члены комитета высказывали вчера опасения, что рынок излишне привязывается к датам, вместо того, чтобы связывать политику ФРС с показателями экономики. А вице-председатель ФРС Фишер размазал эти временные рамки, отметив, что «продолжительный период времени», о котором говорится в комментарии FOMC, предполагает срок «где-то между 2 месяцами и годом». То есть, когда Джаннет ранее в этом году сказала, что это примерно полгода, она назвала среднюю цифру из очень большого интервала. В свою очередь в ЕЦБ растёт противостояние Германии политике . Это особенно ярко проявляется в виде роста недовольства политических партий в стране. Конечно, ЕЦБ формально независимый банк, но по он также может поддаться давлению германского общества, производя не столь сильные покупки активов и не так быстро, как это обещалось изначально.

/USD

В отличие от евро, по британскому фунту сегодня выходят важные данные. Статистика торгового баланса хотя и не обещает резких изменений, всё же может оказаться чуть лучше в плане дефицита за счёт снижения стоимости сырья и энергии в последние месяцы. Но в то же время, мы считаем, что предшествующее усиление британской валюты, а также его сила против евро не позволит серьёзно исправить многолетнюю проблему Великобритании – серьёзный дефицит внешней торговли.

USD/

Пара провалилась ниже 107.80, однако не спешит падать далее. Отсутствие драйверов для роста или снижения позволяет паре дрейфовать между уровнями предыдущих двух консолидаций, что вряд ли является устойчивой ситуацией. Мы более склонны ожидать кратковременного снижения к 107.40.

потеряла более 20% с недавнего максимума, что означает переход к медвежьему рынку. Зачастую в таких ситуациях инструмент продолжает падать ещё какое-то время, так как инвесторы активней сокращают свои вложения в данный инструмент в портфелях. К тому же, на нефть влияют такие факторы как рост добычи в США и близость открытия нефтедобывающих мощностей Ирана для Европы. Таким образом, у этого инструмента ещё существует потенциал для падения.

Комментировать