Исход выборов для форекса

/

Наступившая неделя таит в себе риски неопределенности. Причем дело не только в выборах в . Нельзя забывать также о Китае. В настоящий момент, согласно опросам, (в пределах статистической погрешности) преимущество имеет Обама, но оно составляет всего около 0,7%. Таким образом, результат выборов еще более непредсказуем, чем пятничные данные по рынку труда. Давайте сосредоточимся на возможной реакции рынков в случае победы одного или другого кандидата. На наш взгляд, победа Ромни окажет поддержку доллару, но при этом усилит давление на фондовые площадки. Выборы на второй срок Обамы благотворно скажутся на фондовых индексах. В данном случае на пользу им пойдет сохранение текущего курса и меньший риск неопределенности, так как участники более знакомы со стилем управления президента. К тому же, еще ранее опросы показывали, что бизнес во всем мире (за пределами США) считает переизбрание Обамы на второй срок бóльшим благом для мировой экономики. Если коротко, то рост неопределенности, сопутствующий избранию нового президента рискует вызвать волну бегства капитала в надежность. Более того, обещания Ромни предполагают усиленную борьбу с бюджетным дефицитом, следовательно, гораздо будет гораздо меньше размещений государственных бумаг казначейства. А это может вызвать голод на доллары. И все же последнее – это попытка предсказать долгосрочные тренды, где велик шанс ошибиться, так как мы мало что знаем о внешней политике Ромни. Если он окажется настолько же воинственным, как Буш, то это может вызвать рост цен на сырье, негативно повлияв на доллар. Еще одни выборы – закрытые – произошли в Китае. О результатах пока мало что известно. Местная газета сообщает, что власть теперь сосредоточена в руках консерваторов. Более подробно об этом станет известно в четверг, когда состоится представление новой правящей верхушки. Некоторые наблюдатели уже сейчас высказывают опасения, что приход к власти консерваторов сделает более закрытым, что может вызвать отток денег из страны и резко повлиять на темп роста экономики. Честно говоря, не хочется верить, что руководство такой большой страны может не понимать важность внешних инвестиций. Особенно когда власти развивающихся стран стали активно привлекать деловые инвестиции в свои страны, чего не было в 2000-х.

EUR/

Не только из Штатов сейчас поступают новости. По Европе также много важных данных, однако по большей части они негативно сказываются на отношении к евро. Вчерашние данные по Испании оказались гораздо слабее, чем ожидал рынок. Сегодня в Греции началась двухдневная всеобщая забастовка. Все это вызвало распродажу единой валюты, которая опустилась как против USD, так и против GBP. Пара евро/фунт соскользнула ниже 0,80 ночью, что является пятинедельным минимумом. С технической стороны тревожит тот факт, что пара вышла за пределы восходящего коридора, поэтому вполне вероятен дальнейший спад.

USD/

Курс японской иены развернулся в районе 80,65 против доллара. Пара не смогла с первой попытки взять максимум конца июня. Сильное сопротивление в паре спровоцировало волну покупок иены, даже вопреки общему спросу на доллар и неплохой настрой фондовых площадок. Нельзя исключать, что пара попробует проверить на прочность 200-дневную среднюю, которая проходит сейчас через 79,50.

Удивительное дело, но хорошие данные по рынку труда США и воодушевляющие прогнозы ритейлеров на конец года не смогли перерасти в укрепление на рынке нефти. Черное золото упало в цене вчера до уровней ниже 85 по WTI. А это минимум с середины июля. чувствует себя чуть лучше с утра, коснувшись $108. При этом сохраняются все перечисленные выше риски.

Комментировать