Фунт и иена продолжают притягивать спрос

Рынки Германии уже закрыты на рождественские каникулы, поэтому ликвидность в EURUSD минимальна. Паре почти удалось превысить максимумы недели, когда делались попытки зацепиться за 1.0960. Пока это не вполне удалось. Из новостей на повестке дня остались разве что показатели первичных обращений за пособиями по безработице. От этого показателя ожидается сохранение 270 тыс. первичных обращений и усиление отката для повторных заявок. Две недели назад он подскочил на 84 тыс. до 2245 тыс. и лишь немного скорректировался вниз до 2238 тыс. неделей ранее. На этот раз ожидается возвращение к норме октября-ноября в виде менее чем 2200 тыс. Кроме того, интересна динамика числа работающих буровых установок. Предыдущие две недели их число было 709 шт., что является минимумом за известную историю показателя с 2000-го.

EURUSDH4

Пара набирает в весе, вновь противореча фундаментальным данным в виде ослабления числа выданных ипотечных кредитов. Данные были опубликованы сегодня днём Британской Банковской Ассоциацией, не оправдав ожиданий роста показателя до 46.2 тыс. с 45.5 месяцем ранее. По факту, снижение было к 44.96 тыс. Параллельно с этим на денежном рынке можно отметить рост доходности краткосрочных долговых бумаг. Одномесячные билли выросли в доходности до 0.42%, следует из сегодняшнего аукциона. Неделей ранее их доходность была чуть выше 0.28%. Не столь резко, с 0.45% до 0.47% выросла доходность 3-месячных бумаг. Но это рост вторую неделю подряд и отход от минимальных уровней середины декабря, когда стало понятно, что не спешит с повышением официальной ставки. Шестимесячные, напротив, несколько потеряли в доходности и находятся на локальных минимумах, не предполагая решительного ужесточения политики на этом промежутке времени. Рост доходности облигаций с короткими сроками поддерживает британскую валюту, которая отыграла провал первой половины недели и вернулась выше 1.49. С текущих 1.4920 возвращение к 1.50 уже не кажется чем-то невозможным.

GBPUSDH4

Иена ведёт себя в чётком соответствии с нашими ожиданиями. Пара падает, ускорившись после взятия недавних минимумов около 120.80. Открывшись, японские рынки продолжили приобретать ликвидные активы в зачёт доходных, что выражается в падении пары. К настоящему моменту USDJPY опустилась ниже 120.40, что ниже минимумов 14 декабря. Заодно пара опустилась к уровням поддержки на 120.20/30, где пару выкупали в конце октября – начале ноября. Это уже в непосредственной близости к 120.0, круглому уровню, о котором в качестве цели мы упоминали в начале недели.

USDJPYH4

вчера прибавила 5% на недельных данных по запасам в США, которые неожиданно сократились, а также на прогнозах ОПЕК на возвращение нефти к 80 долларам за баррель к 2020. Сегодня же нефть не смогла продолжить наступление, вновь развернувшись к спаду. В итоге, к настоящему моменту из двух долларов, которые вчера прибавило чёрное золото, один уже отдан обратно. Вчерашнее мини-ралли выглядит как закрытие части коротких позиций перед длинными рождественскими выходными в Европе и США, а также как часть сворачивания общей позиций перед окончанием года. Вполне возможно, что и далее нефть будет потихоньку таять в цене, возвращаясь к минимумам на начало недели, которые заодно являются минимумами года и последних десяти лет.

BRENTH4

Комментировать