Форекс празднует победу Обамы

/

Обама победил. Интересно, в какой последовательности на это реагировали рынки. сильней всего взлетела вверх вчера. Американская WTI взлетела на 3,8 доллара. Вернулись в область локальных максимумов фондовые площадки . А рынок форекс терпеливо дожидался, пока станут известны окончательные результаты. Победа Обамы отыгрывалась в паре EURUSD только сегодня ночью. Взлет произошел с 1,2780 примерно на большую фигуру. Реакция рынка соответствует нашим ожиданиям. Переизбрание Обамы – это позитив для рисковых активов и сырья и негатив для доллара. К сожалению, еще рано говорить о формировании нового тренда на рост. Демократы также получили преимущество в Сенате, однако в Конгрессе большинство за республиканцами. А это обещает очень нервные и продолжительные дебаты в отношении фискального обрыва позднее в этом году и в начале следующего. Радует лишь то обстоятельство, что представители ФРС в настоящий момент видят необходимость продолжать закупки бондов, как минимум в размере 600 млрд.. Вы не поверите, но примерно на эту сумму и должна образоваться «пропасть» с нового года. Бен старается держать ситуацию под контролем. Тем не менее, впереди еще очень много рисковых событий. Сегодня греческий парламент должен принять пакет мер экономии. Ситуацию накаляют сообщения, что коалиция может потерять несколько важных членов. В итоге, рынки нервничают. Далее, чуть позже, чем через сутки будет очередное заседание по ставке. Конечно, минимальны ожидания, что Драги изменит что-то в политике, поэтому основное внимание будет сосредоточено на его комментарии. А точней, на том, как он будет давить на Испанию, чтобы та сделала запрос о помощи (и будет ли вообще давить). Кроме того, еще предстоит узнать, какой политики собирается придерживаться новая верхушка Китая. Окончательно говорить об образовании тренда на рост евро можно лишь после выхода выше 1,32.

EUR/

Стерлинг старается расти вслед за евро на распродаже долларов, однако заметно не поспевает за своим континентальным визави. Пара поднялась к 1,6035, полностью отыграв спад понедельника. И все же от единой валюты фунт существенно отстает. Пара EURGBP, которая еще вчера грозилась провалиться ниже 0,80, сейчас уже торгуется по 0,8030, что соответствует пятидневному максимуму. Не в последнюю очередь в такой плохой производительности виноват спад в промышленном производстве на 1,7% в сентябре, хотя ожидалось падение всего на 0,6%. Дополнил пессимизм по Британии резкий спад темпов роста , согласно оценке NIESR. Национальный институт подсчитал, что за три месяца, оканчивающиеся октябрем экономика прибавила всего 0,5% против 1,0% месяцем ранее. Выходит, что всплеск был временным.

USD/

Уход от долларов в начале дня не менее ярко, чем в евро, был виден в паре . Пара соскользнула вниз к 79,80. Тем не менее, не смогла закрепиться на этих уровнях. Вновь преобладает прямая корреляция пары с динамикой фондовых индексов. Рост последних вызывает спад иены по всему спектру рынка. Даже против USD.

AUD/USD

Начавший было гаснуть оптимизм осси-быков получил поддержку на результатах выборов. Ралли продолжается. Еще вчера минимум дня по австралийскому доллару был 1,0365. Максимальная котировка в конце дня была уже на уровне 1,0447, а сегодня это были уже 1,0474. Не в последнюю очередь такая динамика поддержана возобновившимся спросом на золото, которое не только вернулось выше 1700, но даже сумело подняться до 1728, прибавив 56 долларов (3,3%) менее чем за три дня.

Комментировать