EUR ниже 1.16 на ожиданиях QE от ЕЦБ

/USD

Единая валюта в пятницу продолжила своё снижение по всему спектру рынка. Не в последнюю очередь это связано с отказом НБШ защищать свою нижнюю границу евро к франку. Теперь с рынка ушёл крупный покупатель. К тому же, если его желание отказаться от нижней границы продиктовано опасениями за накопление на балансе убытков из-за снижения курса евро, то НБШ вполне может в самое ближайшее время стать продавцом единой валюты. Однако о том, что делает национальный банк Швейцарии мы узнаем не скоро, да и из отчётов сумеем понять лишь с опозданием по косвенным признакам его шаги. Гораздо более заметными для рынка могут стать шаги ЕЦБ. На этой неделе в четверг состоится первое в этом году заседание европейского регулятора. По его итогам может быть объявлено о начале покупок на баланс национальных банков стран-участниц государственных облигаций. Покупать на общий баланс банка нельзя, чтобы не рисковать получить обвинение в нарушении законов ЕС, в соответствии с рекомендациями Европейского суда. Шансы QE выросли в последнее время за счёт продолжающегося снижения нефти, что обещает снижение цен в ближайшие месяцы. Это же позволяет Европе увеличивать конкурентоспособность своих товаров и повышать экспортный потенциал. В данном случае ситуация гораздо более благоприятная, чем во время агрессивных действий Банка Англии и Банка Японии. и являются чистыми и крупными импортёрами металлов и энергии, поэтому снижение национальной валюты породило не только преимущества за счёт относительного удешевления стоимости рабочей силы, но также привело к росту счетов за энергию. В настоящий момент Европе можно снижать стоимость единой валюты, не боясь при этом роста цен на энергию. Даже наоборот, сейчас как раз энергия тянет общий показатель инфляции ниже уровней прошлого года. Так что у ЕЦБ нет страхов действовать излишне агрессивно не в то время, вызывая впоследствии критику за излишне мягкую кредитно-денежную политику. В настоящий момент ходит очень много слухов о запуске QE, что позволяет сделать вывод, что последствия этого шага уже учтены в котировках. Тем не менее, мы считаем, что участники рынка продадут единую валюту на объявлении решения о запуске покупок ЕЦБ государственных суверенных облигаций. Другими словами, даже с текущих уровней, где единая валюта не была 12 лет, у пары ещё есть потенциал для снижения в краткосрочной перспективе.

/USD

А вот британскому фунту удалось пережить практически без потерь прошлую неделю. Снижение конца недели произошло за счёт продвижения в её начале. Пара завершила торги на уровне 1.5140 в сравнении с 1.5170. Общая картина, тем не менее, говорит о серьёзном спаде пары. Нынешнее затишье мы склонны рассматривать как консолидацию перед очередным походом вниз. Кажется, что за счёт снижения инфляции (она сейчас на исторических минимумах и в перспективе будет ещё ниже) может значительно отложить начало цикла повышения ставок. Нарастают ожидания, что этого может не произойти в 2015-м.

USD/

Взлёт швейцарского франка помог иене произвести полноценную коррекцию, о которой мы говорили.  В минимальной точке пара опускалась до 115.84. Теперь не только для долгосрочных, но и для среднесрочных покупок пара выглядит вполне привлекательной. К тому же, на 4-часовых свечах наблюдается дивергенция цены и RSI, что открывает потенциал для покупок. На наш взгляд, с текущих уровней (около 117) пара пойдёт в область верхней границы коридора, то есть вновь будет пробовать превысить 120.

/USD

Поведение также соответствовало нашим ожиданиям. Пара продолжала пользоваться спросом в конце недели благодаря росту цены золота. Быкам, сумевшим поймать последнее коррекционное движение австралийской валюты, и до сих пор не зафиксировавшим прибыль, мы рекомендуем быть осторожней.

Комментировать