ЕЦБ продолжает намекать на готовность к QE

/

По мере возвращения игроков на рынки, доминирование доллара становится всё более острым. К тому же, продаже EUR способствовали сигналы чиновников о готовности запускать QE. Представители Банка сообщают о том, что бездействие в условиях снижения инфляции будет невыполнением основного мандата. На таких намёках единая валюта вчера обновила 9-летний минимум. Правда, она опустилась всего лишь на пункт от минимумов 8 января, после чего нащупала поддержку. Сегодня медведи предприняли атаку до публикации важных новостей из . В итоге пару удалось продавить к 1.1726, а это уже заметно ниже вчерашних минимумов. С технической точки зрения, пара более не может рассматриваться как пытающаяся консолидироваться на минимумах – нисходящее движение продолжается. Напомним, ближайшая поддержка на основе предыдущих минимумов располагается вблизи 1.1640-1.1660, что примерно на фигуру ниже текущих торговых уровней. Это означает, что  для медведей открываются хорошие перспективы для развития давления на пару, чтобы окончательно выбить мелких покупателей из позиции. Срабатывание стопов на 1.17, вероятно, сможет сильно помочь надавить на пару. Тем не менее, факторами риска остаются как данные из Европы, так и неопубликованная ещё статистика из США. Неожиданно, опубликованные показатели оказались сильнее ожиданий. Как мы и предлагали, снижение евро стимулирует рост экономики региона. В итоге в плюсе не только внешнеторговый баланс, но также и промышленное производство. Показатель вырос на 0.2% в ноябре против ожидавшейся стагнации. Правда, в сравнении с ноябрём предыдущего года отмечается спад на 0.4%. Но и это заметно лучше ожидавшегося спада на 0.7%. Сказывается эффект высокой базы. Тогда производство прибавил сразу 1.4% за месяц. Теперь внимание приковано к публикации розничных продаж в США. Интересно будет посмотреть, как покупатели используют выгоду от падения цен на бензин на треть. Стало ли это причиной роста потребления других товаров, или же попросту привело к росту сбережений? В первом случае долларовые быки могут предпринять очередную атаку, во втором – могут быть серьёзно разочарованы.

/USD

Британская инфляция вчера удивила слабыми данными по потребительским ценам, а также в розничном сегменте. Цены производителей, как закупочные, так и отпускные, продолжают крутое пике. Закупка в декабре стала дешевле на 2.4% за месяц и на 10.7% к прошлому году. Отпускные цены более ровные. Они потеряли 0.3% в декабре и снизились на 0.8% к декабрю 2013-го. Производители рады увеличению маржи, которая в скудные годы сильно упала. Стерлинг сумел нащупать почву под ногами вчера и вернуться в торговый диапазон с конца прошлой недели. Сегодня даже предпринимал попытки уйти выше 1.52. Пока неудачно, но, вероятно, только пока.

USD/

А вот коррекция в иене идёт полным ходом в соответствии с нашими ожиданиями. Пара сегодня ныряла к 116.50. Правда, позднее стабилизировалась у 117.00. Поддержку японской валюте оказало оглашение бюджета страны на будущий фискальный год, в котором предполагается максимальный объём поступлений от налогов за 24 года и сокращение бюджетного дефицита почти в половину. Это означает, что будет меньше выпускаться облигаций, что идёт на пользу валюте.

/USD

Всё-таки – сырьевая валюта. Австралийский доллар рухнул сегодня на открытии торгов в Азии на обвале цен на медь сегодня ночью. Тем не менее, паре AUDUSD удалось остаться выше предыдущих минимумов. Обвал с 0.8188 до 0.8067 отыгран к настоящему моменту более чем на половину торги ведутся у 0.8140.

Комментировать