Бегство от рисков продолжается

Пара проторговалась в боковике эту неделю, снижаясь в первой её половине и делая попытки роста во второй. За укреплением евро к доллару стоит рост страхов вокруг устойчивости китайской экономики, которые вновь обратили на себя внимание после начала медвежьего рынка для китайского главного индекса Shanghai Composite. Особое внимание стоит уделить отметкам около 1.0930. Вторую неделю силы медведей оказывается достаточно, чтобы отбрасывать пару с этих уровней. Среди макроэкономических новостей можно отметить уже вышедшие данные по внешней торговле еврозоны, а также предстоящую публикацию розничных продаж и PPI в США, а также выход данных по промышленному производству и настроениям потребителей. Из Европы вновь получены сильные данные, так как профицит внешней торговли вновь превысил ожидания и предыдущие значения, составив 22.7 млрд. по итогам ноября, что стало самым высоким значением с февраля 2015-го. От розничных продаж в США не стоит ждать сильных данных по общему показателю. Оценка происходит в деньгах, а не объёме товаров, поэтому снижение цен на бензин будет подавлять общий показатель.

EURUSDH4

Британский фунт продолжил штурм минимумов с 2010-го на фоне общего бегства из рисковых активов. Помимо этого, над стерлингом довлеет всеобщий пересмотр ожиданий начала цикла ужесточения денежно-кредитной политики. Инвестбанки переносят прогнозную дату первого повышения с мая-июня на сроки, ближе к концу 2016-го, либо и вовсе – на 2017-й. Дополнительно разрушают поддержку стерлингу слабые данные по динамике объёмов строительства. Вместо ожидаемого роста на 0.5% в ноябре, зафиксировано снижение на эту же величину. В результате, к декабрю прошлого года в отрасли зафиксирован спад на 1.1%.

GBPUSDDaily

Разворот юаня к снижению и возобновление спада фондовых площадок по всему миру вновь отправили пару USDJPY к нижней границе ценового коридора. Более того, в росте иены сегодня можно также винить главу Банка Японии Харухико Куроду. Выступая перед парламентом, он отметил, что не имеет в текущий момент планов по расширению стимулов в денежно-кредитной политике, назвав падение цены нефти причиной очередной отсрочки в достижении амбициозной 2% инфляции. Это стоит расценивать как сигнал к тому, что БЯ будет расширять денежно-кредитную политику только на слабости внутренней экономики, в противовес , который проявляет беспокойство в отношении подавленной инфляции вне зависимости от природы её возникновения.

USDJPYH4

вчера закрыла первый день ростом после 8 торговых дней снижения, став первым дневным приростом в этом году. Тем не менее, сегодня нефть быстро отдала достижения вчерашнего дня и к настоящему моменту успела переписать 12-летние минимумы. За снижением рынка стоят ожидания снятия санкций с Ирана. Положительное решение по этому вопросу практически не вызывает сомнений у наблюдателей. Поклонники технического анализа, вероятно, должны обратить внимание на отметку 30$. Если она выстоит по итогам недели, будет больше шансов на дальнейший отскок в цене и развитие фиксации прибыли игроками по факту. Другими словами, трейдеры будут «продавать факт» выхода иранской нефти на международный рынок, закрывая продажу. Если же нефти не удастся отстоять этот уровень, стоит ожидать роста продаж, так как ещё больше игроков-хеджеров подключатся к продажам.

BRENTDaily

Комментировать