Трамп заявил «китайскую паузу» − и доллар снова продали

Аналитика / и USD/ на 21-08-20

Трамп отложил торговые переговоры с Китаем, очередной раунд которых был запланирован на 22 августа. Официальная причина – обвинения Китая как виновника «китайской чумы» (и остальных мировых проблем), фактически – из-за отсутствия реальной программы дальнейшего торгового и стратегического сотрудничества. Внутренняя политика борьбы против китайских товаров активизируется: следующим объектом агрессии может стать монстр электронной коммерции Alibaba. Кстати, судьба компании ByteDance и приложения TikTok все также не решена.

Тем не менее, политологи считают, что текущая политика Белого дома в отношении Китая – не более чем предвыборный блеф. Уже появилась информация Bloomberg, что и проводят предварительные консультации (не на высшем уровне) и разрабатывают новый график переговоров по торговой сделке.

Устаревший протокол РБА рынки дружно проигнорировали, хотя аналитики расценивают его как умеренно-позитивный. Центробанк пересмотрел глобальные прогнозы в сторону ухудшения, но не планирует смягчать монетарную политику, несмотря на вспышку и невнятную динамику макроэкономических показателей. Программы помощи безработным JobKeeper и JobSeeker продлят после сентября, но условия получения субсидий ужесточат. Очередной штурм зоны 72 оказался неудачным, хотя выше … сохраняются крупные объемы на покупку. Пока аусси тянется за долларом, который вынужден реагировать на усиление антикитайской риторики и динамику рейтинга Трампа. До конца месяца краткосрочные покупки будут в приоритете.

Японская экономика продолжает болеть: последние данные показали рост промпроизводства всего на 1.9%, заказы на продукцию машиностроения упали на 7.6%, но текущая статистика игнорируется спекулянтами. Иена снова теряет позиции защитного актива, и в данный момент ее поддерживают только национальные страховщики, активно хеджирующие инвестиции в иностранные облигации, а традиционная для кризисов репатриация японского капитала на родину – минимальная. Покупатели по доллар/иене разочарованы политическими спекуляциями с гринбеком и пара намерена поверить на прочность июльские минимумы.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать