Торговый индикатор Money Flow Index

Money Flow Index (MFI или с английского индекс денежных потоков) представляет собой осциллятор, измеряющий силу денежного потока в актив или из него с учетом как ценовых показателей, так и показателей объема. Данный индикатор был разработан Джином Квоном и Эврамом Саудеком и также известен как средневзвешенный RSI (индекс относительной силы). MFI начинается с типичной цены за каждый период. Денежный поток считается положительным, когда типичная цена растет (повышательное давление) и негативным, когда типичная цена падает (понижательное давление). Соотношение положительного и отрицательного денежных потоков заложено в формулу RSI с целью создания осциллятора , колеблющегося между значениями 0 и 100. Будучи импульсным осциллятором с привязкой к объему, торговый индикатор Money Flow Index на , главным образом, служит для определения разворотов и ценовых экстремумов.

Индекс денежных потоков вычисляется в несколько этапов. Первым шагом будет расчет типичной цены (Typical Price), которая являет собой среднее арифметическое максимальной цены, минимальной цены и цены закрытия.

Typical Price= (High +Low+ Close) /3

где:

High — максимум текущей свечи

Low — минимум текущей свечи

Close — цена закрытия текущей свечи

Далее идет расчет денежного потока (Money Flow), который является результатом произведения типичной цены и объема и отражает спрос на конкретный актив по конкретной цене.

Money Flow = (Typical Price) x (Volume)

где Volume — это объем текущей свечи.

Если текущая типичная цена выше типичной цены предшествующего периода, она рассматривается как положительный единичный денежный поток, если она ниже предшествующей цены, то как отрицательный единичный денежный поток. Положительный денежный поток — это сумма всех положительных единичных денежных потоков за определенный период, скажем за 14 дней, как рекомендовано создателями этого индикатора. Аналогично, отрицательный денежный поток — это сумма отрицательных единичных потоков за конкретно взятый период. 14-дневная скользящая средняя рассчитывается по сумме положительных денежных потоков за 14 дней. Положительный денежный поток означает приток средств в актив, а отрицательный денежный поток — их отток из актива.

Затем вычисляется коэффициент денежного отношения (Money Ratio), в данном случае отношения положительных и отрицательных денежных потоков.

Money Ratio = (Positive Money Flow / Negative Money Flow)

Уже через коэффициент денежного отношения рассчитывается сам Money Flow Index:

Money Flow Index = 100 — (100 / (1 + Money Ratio))

Квон и Саудек рассматривали использование торгового индикатора Money Flow Index на  с целью получения трех типов сигналов: 1) состояния перекупленности и перепроданности с целью предупреждения неустойчивых ценовых экстремумов; 2) бычьи и медвежьи дивергенции для определения возможных разворотов тренда в будущем; 3) внутриграничные развороты на 80 или 20 для выявления потенциальных разворотов цен.

Остановимся подробнее на каждом из сигналов.

Уровни перекупленности и перепроданности могут быть использованы для определения ценовых экстремумов. Как правило, MFI выше 80 считается перекупленным, а MFI ниже 20 — перепроданным. Однако сильные тренды могут стать проблемой для этих классических уровней перекупленности и перепроданности. Так, MFI может быть перепроданным, а цена может продолжать падать, если нисходящий тренд достаточно силен. И наоборот, MFI может быть перекупленным , а цена может расти дальше под давлением сильного восходящего тренда. Поэтому создатели индикатора рекомендуют расширить данные экстремумы до 90 и 10, соответственно.

Внутриграничные развороты и дивергенции могут быть объединены для получения более достоверных сигналов. Бычий внутриграничный разворот случается, когда MFI приходит в состояние перепроданности ниже 20, затем поднимается выше 20, удерживается над этой меткой на откате и совершает прорыв выше предыдущего максимума. Бычья дивергенция формируется, когда цена опускается до более низкого минимума, но индикатор образует более высокий минимум, тем самым показывая улучшающийся денежный поток или импульс. Медвежий внутриграничный разворот происходит, когда MFI становится перекупленным выше 80, опускается ниже 80, оказывается неспособным подняться выше 80 на отскоке и совершает прорыв ниже своего предыдущего минимума. Медвежья дивергенция образуется, когда актив достигает более высокого максимума, а индикатор показывает более низкий максимум, что говорит об ухудшающемся денежном потоке или затухающем импульсе.

Комментировать