Торговый индикатор DeMarker

Торговый индикатор DeMarker на рынке — технический индикатор, работа которого основана на сопоставлении текущего максимума с максимумами предшествующих периодов. Индикатор был разработан авторитетным финансовым консультантом и одним из основоположников технического анализа Томасом Р. Демарком (Thomas R. Demark) и описан им в книге «Технический анализ – новая наука» (The New Science of Technical ). Первоначально целью Демарка было создать такой торговый индикатор, который бы был без недостатков, присущих большинству популярных индикаторов. Индикатор Демарка представлен как индекс перекупленности/перепроданности, идентифицирующий потенциальные рыночные максимумы и минимумы на основе спроса на актив и определение рискованности продаж/покупок актива в существующей рыночной ситуации. DeMarker фиксирует области ценового истощения, которые, как правило, соответствуют локальным минимумам и максимумам.

Индикатор представляет собой своего рода осциллятор и движется между значениями 0 и 1, где 0.30 и 0.70 — это основные уровни.

Индикатор Демарка рассчитывается на основе ряда сопоставлений. В том случае, если максимальная цена текущей свечи превосходит максимум предыдущей свечи, фиксируется соответствующая разность. Когда же текущий максимум ниже предыдущего, то разность считается равной нулю. Минимумы определяются по тому же принципу. Итоговое значение индикатора представляет собой отношение суммы вышеуказанных разностей за определенное количество временных периодов к сумме скользящих средних от разностей минимумов и максимумов.

Торговый индикатор DeMarker рассчитывается в несколько этапов:

1. Определение показателя DeMax i, указывающего на сколько максимум текущего бара больше предыдущего.

Если HIGH i > HIGH i — 1 , то DeMax i = HIGH i — HIGH i — 1 , иначе DeMax i = 0.

2. Определение DeMin i, указывающего на сколько минимум текущего бара меньше предыдущего.

Если  , то DeMin i = LOW i — 1 — LOW i , иначе DeMin i = 0.

Где:

HIGH i — максимальная цена текущего бара; 
LOW i — минимальная цена текущего бара; 
HIGH i — 1 — максимальная цена предыдущего бара; 
LOW i — 1 — минимальная цена предыдущего бара;

3. Определение значения Индикатора Демарка — DeMarker i :

DMark (j) = SMA (DeMax, N) / (SMA (DeMax, N) + SMA (DeMin, N)), 
где N — количество используемых для расчета периодов; 
SMA — простое скользящее среднее.

Применение торгового индикатора DeMarker на , главным образом, сводится к выявлению зон перекупленности и перепроданности, а также дивергенций, свидетельствующих о смене тренда. Кроме того, принято учитывать тренды и паттерны на графике индикатора. Сигналы, которые дают на пробитии трендовые линии, проходящие через максимумы и минимумы графика индикатора, могут быть интерпретированы как сигналы пробития трендовых линий на ценовом графике. На графике осциллятора Демарка также могут образовываться паттерны типа голова-плечи, треугольник и т.п., которые иногда прорываются в сторону нового тренда раньше, чем фигуры на ценовом графике.

Недостатком DeMarker является обилие ложных сигналов во время тренда на рынке. Но данный недостаток легко устраняется другими методами определения рыночных трендов.

Комментировать