Во всём виноват доллар

/

Пара получила поддержку со стороны сильных данных из Европы и сравнительно слабых из . Опубликованные вчера PMI помогли единой валюте оторваться от нижней границы коридора с начала недели. Они продемонстрировали усиление деловой активности еврозоны. Что важно, не только в Германии, но и в других странах. Но далее медведи по доллару ухватились за увеличивающийся третью неделю показатель повторных обращений за пособиями по безработицы. За исключением одной недели в июле, искаженной праздниками, в последний раз общее число получающих страховку от безработицы превышало 3.06 млн. в апреле прошлого года. При этом количество первичных недельных обращений резко колеблется в последние недели. На рынках в такие моменты говорят о смене тренда. По счастью, в нашем случае это может оказаться банальным искажением за счёт праздничных недель, либо приостановкой тренда на падение. Если долгосрочные тенденции не вызывают беспокойства, то краткосрочно, растут ожидания, что может притормозить с новым уменьшением программы ежемесячной закупки облигаций. Правда, сейчас лишь 10% экономистов предполагают сохранение размеров QE после заседания в будущую среду. На наш взгляд, следует, в первую очередь прислушиваться к комментариям со стороны FOMC. А среди них преобладает мнение, что декабрьские данные по рынку труда в США не являются показателем слабости восстановления, а, значит, не следует менять курс на сворачивание. Для доллара это в конце концов должно обернуться усилением, что мы и видим к валютам развивающихся стран. Тем не менее, крупные развитые экономики продолжают привлекать к себе внимание инвесторов, а евро, фунт и иена неплохо прибавили в цене против USD на этой неделе. 

/USD

Кстати, британская валюта ничуть не смущается трехлетним максимумам и на всех парах идёт в сторону пятилетних. Сейчас торги проходят по 1.6650, в то время как максимум апреля 2011-го составляет 1.6746. Чтобы не оказаться под катком рынка лучше не спешить с продажей пары, пока не появится четких признаков разворота. Если смотреть на ситуацию более широко, то появляются сомнения в устойчивости фунта на этих высотах. Обратите внимание, что представители Банка Англии практически единогласно напоминают, что 7% безработица – это не спусковой крючок для повышения ставки, а всего лишь один из многих индикаторов, которые принимаются в рассмотрение комитетом по монетарной политике.

USD/

Атака на доллар заставила пару выйти из комфортного коридора 104-105. Как и в начале прошлой недели, пару обрушили в область 103, где она нашла покупателей. Вызывает некоторые опасения тот факт, что в отличие от прошлой недели, сейчас мы не видим непрерывного роста в паре. Она задержалась у 103.40, и есть опасения, что следующей атаки уровень 103 не выдержит.

EUR/

Мы писали про потерю интереса инвесторов к таким валютам, как и луни, но также стоит упомянуть и другую «сырьевую» валюту – рубль. Сегодня евро в одном шаге от отметки в 47 рублей. Такие уровни были лишь в самый разгар кризиса, когда нефть стоила втрое дешевле, пара поднималась к 46.98. Уже сейчас установлен максимум в 46.95. Как и в случае с фунтом, делающим ставку на разворот (большинство розничных трейдеров), лучше подождать стабилизации.

Комментировать