Вероятно, USD закончил отступление

USA

Пара EURUSD начала неделю с продолжения своего решительного тренда на рост, но впоследствии не сумела выдержать этого темпа, споткнувшись в четверг. В результате евро провалился из области сопротивления около 1.0760 примерно на фигуру. Впрочем, долларовые быки пока не сумели в полной мере воспользоваться ситуацией: пара стабилизировалась и окончила неделю чуть ниже 1.07, там же, где и начала. Фоном для этих процессов служила очередная серия обновлений максимумов фондовыми индексами . В четверг и пятницу эти процессы несколько погрязли в фиксации прибыли, что и вызвало некоторый всплеск спроса на доллары. Рынки выглядят весьма уязвимыми в данный момент, так как забрались слишком высоко на одних лишь ожиданиях мер, в тот момент, когда экономика стала подавать признаки охлаждения. Но последний факт также играет и против доллара, поэтому дальнейший тренд доллара так и остаётся в распоряжении , которая соберётся на очередное заседание на будущей неделе. В декабре комитет по открытым рынкам удивил повышением прогнозов и ожидаемого числа повышений в 2017-м. Тем не менее, рыночное большинство ожидает следующего повышения только в следующем полугодии. Если с этим согласен, то комментарий будет не сильно отличаться от того, что мы видели в сентябре и ноябре прошлого года. Если действительно настрой стал более решительным, то мы увидим больше обеспокоенности вокруг инфляции и предупреждение о скором новом ужесточении политики. В первом случае пара EURUSD быстро вернётся в фарватер тренда с начала года, продолжив обновление локальных максимумов. Во втором, для пары начнётся новая волна спада в сторону новых многолетних минимумов, а недавний откат окажется всего лишь лёгкой передышкой в глобальном ралли доллара.

EURUSDH4

Британская валюта на этой неделе развивала своё наступление, но так и не сумела выйти за рамки нисходящего паттерна. Пара упёрлась в 1.2670 в четверг, где проходит бывшая сильная поддержка (закрытие 7 июля, 15 августа), ставшая впоследствии сопротивлением (закрытие 5 декабря). Нижняя граница этого наклонённого вниз канала проходит через уровни закрытия 11 октября и открытие 16 января). Движение к нижней границе этого паттерна вновь уведёт пару ниже 1.20. Британская экономика в IV квартале показала здоровый темп роста, но не стоит сильно полагаться на это в будущем, так как этот рост был вызван всплеском потребления в попытке опередить рост цен.

GBPUSDDaily

Банк Японии на этой неделе расширил покупки облигаций, чтобы привести доходность 10-летних облигаций ближе к нулевой отметке. Это вызвало решительный рост в паре USDJPY, которая продвинулась с 112.50 в начале недели до 115 к её концу. Если действия ФРС будут вызывать дальнейший рост доходности американских бондов, Банку Японии предстоит серьёзно нарастить свои закупки облигаций, чтобы выполнить свою цель монетарной политики. В результате пара USDJPY может вновь оказаться одним из лидеров роста, как это было в конце прошлого года.

USDJPYDaily

AUDUSD

Австралийский доллар переживал ещё более решительное ралли против доллара с начала года, чем евро, однако и он не сумел сохранить свой темп. Пару недель назад темп явно сбился, а на прошлой неделе пара AUDUSD клюнула к 0.7510, что ниже предыдущих локальных минимумов и обозначает вероятный разворот к снижению.

AUDUSDH4

Комментировать