Вакцина для оптимизма

Аналитика /, /USD и USD/ на 07-02-20

На финансовые площадки просочилась информация, что и близки к получению вакцины от коронавируса. Китайские СМИ сообщили, что исследовательская группа имеет вариант вакцины с устойчивой эффективностью.

Экспериментальный препарат от компании Gilead начнут тестировать в Китае уже сегодня, хотя ВОЗ пока наличие новых терапевтических средств не подтверждает. Тем не менее, оптимизм инвесторов это не останавливает, азиатские фондовые рынки сохраняют позитив на сильной статистике и новостях с фронта борьбы с вирусом, но ралли по ведущим активам, как минимум, неустойчиво. Европейские акции и американские фьючерсы выросли, добавил 3,73% и установил исторический рекорд (3347.96), Nikkei225 с открытия недели вырос на 4,10%. Возврат аппетита к риску четко показала иена, которая все-таки обновила недельный минимум.

Глава РБА Лоу фактически подтвердил, что снижение ставок текущем году вполне возможно. Существующие стимулы побудили регулятор сохранить процентные ставки без изменений, по его мнению, динамика в 2020 году в значительной степени не будет затронута лесными пожарами, а главным фактором риска в регионе будет эффект потерь от китайского вируса. Данные торгового баланса Австралии в сравнении с периодом 2015–2017 года смотрятся неплохо, но динамика явно замедляется, розничные продажи оказались худшими с 2018 года. Техническая реакция аусси пока не может пробиться выше критической зоны 0,6750.

Новозеландский доллар завершил день снижением на фоне неоднозначных данных по рынку труда: хотя уровень безработицы снижается, динамика занятости/заплаты и доли экономически активного населения за 4 квартал также негативна. В результате киви хронически отставал от AUD и без собственных факторов роста не сможет выбраться из зоны сильных продаж.

Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать