USD: слабость как передышка между ралли?

Быкам удалось проделать неплохую работу, обеспечив себе весьма выгодный плацдарм перед публикацией статистики рынка труда из . Пара EURUSD поднялась вчера к 1.12 и застыла на этом уровне, как это традиционно бывает перед выходом . Однако, обратите внимание, к другим конкурентам, где был подобный сильный уход из доллара, всё же игроки предпочли зафиксировать прибыль. Рынок ожидает роста занятости на 190 тысяч. Но после весьма слабых индикаторов деловой активности, опубликованных на этой неделе, гораздо выше шансы, что факт будет отклоняться от этой цифры в меньшую сторону, чем в большую. Если это так, то силу реакции определит размах этого отклонения. Если факт окажется ниже 150, то доллар продолжит своё ослабление не менее бурно, чем это было со среды этой недели. В противном случае можно ожидать довольно умеренной реакции. Также нельзя полностью исключить позитивный сюрприз, как это было месяц назад. Это сможет вновь вселить веру в доллар среди крупных игроков и рассмотреть недавнюю слабость, как краткий эпизод отката в промежутке между ралли.

EURUSDH1

После достижения 1.4660 вчера и неспособности британской валюты развить наступление на весьма осторожных комментариях Банка Англии по монетарной политике и экономике, стерлинг находился в фазе фиксации прибыли, вернувшись к началу американской сессии на круглый уровень 1.45. Что интересно, сегодня в ходе аукционов по краткосрочным займам казначейства Великобритании доходность несколько выросла. Вероятно, рынки теперь в меньшей степени ожидают сокращения ставки в ближайшее время, так как Карни вчера уверял, что этот вопрос не рассматривался комитетом по монетарной политике.

GBPUSDH1

В январе Банк Канады не снижал процентную ставку, хотя так и не смог изменить настрой участников рынка, которые ожидают в скором времени смягчения денежно-кредитной политики. На такой шаг ЦБ страны может пойти с оглядкой на два наиболее оперативных индикатора – рынок труда и инфляцию. Данные по рынку труда публикуются сегодня одновременно с payrolls из США, поэтому USDCAD следует уделять повышенное внимание. Рынок вновь не ждёт чуда от канадского рынка труда. Предполагается рост занятости на 5.2 тыс., впрочем, месяц назад также факт оказался более чем вдвое сильней прогнозов. За счёт ослабления USD со среды пара сумела окончательно отыграть рост с начала года. А это означает, что паре удалось отыграть обратно более 10 фигур, опустившись в какой-то момент ниже 1.3650.

USDCADDaily

AUDUSD

Австралийский доллар находился в обороне со вчерашнего вечера, так как игроки предпочли фиксировать прибыль перед данными по рынку труда и после неплохого ралли в более чем в две фигуры в предыдущие сутки. В то же время, испытал на себе давление и по причине собственных плохих новостей. Розничная активность не оправдала ожидания. За месяц продажи почти не изменились, хотя ожидался их рост на 0.5%. Правда, годовой темп прироста этого показателя остаётся внушительным, составляя 4.2% против 4.3% месяцем ранее. Прирост квартальных продаж, скорректированный на инфляцию, также не оправдал прогнозы. Показатель прибавил 0.6% против ожидавшихся 0.9%. В опубликованном параллельно отчёте по денежно-кредитной политике РБА вновь попалась фраза, что в случае торможения инфляции у банка появится пространство для смягчения политики, чтобы стимулировать экономику. Учитывая, что последние годовые темпы инфляции были на уровне 1.7%, то можно говорить о завидном инфляционном давлении, которое во многом обеспечено слабостью осси на фоне падения цен на металлы.

AUDUSDH1

Комментировать