Рынки готовы конвертировать панику в деньги

Аналитика / и /USD на 31-01-20

Коронавирус достиг и севера Европы, официальное количество инфицированных превысило 10 тыс. и ВОЗ сдалась – ситуация признана эпидемией. Границы закрываются, полеты ограничиваются. Вряд ли стоит удивляться тому, что скрывает истинный масштаб катастрофы: по данным журнала The Lancet, реальная смертность составляет 11-15%, а не заявленные 2-3%.

На самом деле, «фактор вируса» − не очень надежный товарищ тем, кто ждет сильного негатива: январский показатель PMI деловой активности в производственной сфере Китая остался выше ключевой 50-пунктной отметки, а индекс деловой активности в секторе услуг даже превысил ожидания. Независимо от того, насколько успешной будет борьба с вирусом, экономический негатив от разрушения товарно-сырьевых потоков, остановки производств, нарушения поставок и снижения потребительской активности оценивается как потеря не более 0,3-0,7 % годового Китая.

Nikkei 225 за неделю потерял более 15%, Kospi упал на 3,37%, S&P/ASX 200 — на 1,57 %. На данный момент внутренние рынки Азии закрыты до понедельника. На открытии недели аналитики ждут среднесрочного падения юаня до 7.20. Несмотря на повышенные опасения, иена держится ключевого диапазона 109,00/20, спросом по-прежнему пользуются все виды золотых и иеновых активов, готовится открыться в понедельник с резким снижением.

Увеличение пошлин на ввоз в США изделий из стали и алюминия не затронут австралийских экспортеров, но позитив от этого исключения можно будет оценить через 4-6 месяцев. Пока же AUD и остаются аутсайдерами азиатского рынка, никаких предпосылок для смены нисходящего тренда нет, хотя момент для технической коррекции подходящий. Статистика ухудшается, аусси проигнорировал ухудшение индекса делового доверия NAB; Центробанки технически готовы к снижению ставок, РБА может решить этот вопрос уже 4 февраля, но пока все ждут сигнала от фондовых рынков.

Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать