Разворот? Пока только отскок

Готовность изначально была воспринята как слабость единой валюты, но вскоре сохранение прогнозов на рост со стороны ЕЦБ вернул пару к тем же уровням, что предшествовали первоначальному падению. Далее события развивались в более благоприятном для рынков ключе, вызвав снижение единой валюты на возросшем спросе на риски. К настоящему моменту пара EURUSD вновь торгуется в шаговой доступности от 1.08 благодаря воодушевлению участников рынков на фоне ожиданий стимулов от Банка Японии и ЕЦБ. Кроме того, на предстоящей неделе нас ждёт заседание от , где также теперь многие участники торгов рассчитывают на мягкость со стороны ФРС и комментарии в стиле сентябрьского заседания, когда комитет был обеспокоен событиями на финансовых рынках Китая. Кроме того, последние макроэкономические данные вовсе не создают пространство для ужесточения политики в ближайшее время. В частности, последние данные говорят о росте первичных обращений за пособиями до полугодовых максимумов и в целом отражают тренд на рост показателя, противореча данным о бурном создании новых рабочих мест. Снижение нефти также обещает более низкое ценовое, что наверняка не сможет не остаться незамеченным ФРС. Все это обещает если не длинную волну снижения для главной валютной пары на форекс, то по крайней мере весьма устойчивый импульс в ближайшие дни (возможно, недели), в ходе которого пара может вновь достичь минимумов прошлого года около 1.05.

EURUSDH4

GBPUSD

Фиксация прибыли после избыточного пессимизма не могла пройти мимо бурно распродававшейся последние полтора месяца британской валюты. Разворот (более осторожные читатели наверняка скажут, что это пока только отскок) быстро прибавил паре более двух фигур за сутки. В этом движении трейдеры просто предпочли проигнорировать вялые розничные продажи. Вместо ожидаемого снижения на 0.1% был спад сразу 1.0%. До вчерашнего дня любые сколько-нибудь негативные новости воспринимались как отличный повод усилить продажи .

GBPUSDH1

Пара сохраняет импульс роста на ожиданиях, что Банк Японии готовит новую порцию смягчения политики. Чисто технические предпосылки для этого существуют. Это и укрепление иены, выше отметок годом ранее к основным валютам. Это и ожидаемое торможение инфляции после обвала цен на энергию. Наконец, это замедление Китая, а также его явное стремление к либерализации валютного курса, что давит на перспективы экономического роста в Японии. Сложно тогда понимать слова Куроды о негативных сторонах расширения баланса Банка (намёк на неготовность расширять программу покупок облигаций), равно как и прямую фразу о том, что отрицательные ставки в настоящий момент не рассматриваются.

USDJPYH4

За сутки нефть прибавила около 15%. Это впечатляющий рост стал результатом сочетания сразу нескольких фактов. Вырос спрос на риски за счёт оптимизма вокруг политики ЕЦБ и Банка Японии. днём в четверг валилась к новым многолетним минимума, создавая спрос на коррекционной отскок. Пружина была натянута до предела, и она выстрелила на нежелании развитых стран пассивно смотреть на торможение инфляции. Далее уже началась масштабная ликвидация избыточных коротких позиций и покупки новых фьючерсов на нефть, в замен окончивших торговаться февральских контрактов.

BRENTH4

Комментировать