Прибыль зафиксировали – продаём дальше

EURUSD

Рынки растеряли запал позитива, который владел ими в конце прошлой недели. В итоге пара евро/доллар вновь пользуется умеренным спросом, несмотря на то, что фундаментальные факторы говорят скорее о пользе продажи евро. Вышедший индекс условий деловой среды от Ifo снизился со 108.6 до 107.3. Оценка текущей ситуации и экономических ожиданий также не оправдала ожиданий. Соответствующие индексы снизились на 0.3 и 2.2 пункта до 112.5 и 102.4, соответственно. Таким образом, Германия может терять импульс и далее. Это будет снижать сопротивление со стороны «германского блока» в при переоценке денежно-кредитной политики в марте. Впрочем, уже после мирового экономического форума в Давосе были комментарии о том, что германский блок отступил, также желая стимулировать бизнес в условиях неопределённости со стороны Китая, куда отправляется наибольшая часть германского экспорта. К тому же, как мы уже неоднократно отмечали, для поддержания импульса для экспорта требуется постоянное ослабление единой валюты. Итальянские данные, также опубликованные вчера, были не хуже ожиданий, правда, сложно верить, что со стороны итальянских политиков существует сопротивление настрою на смягчение политики. Италия в ноябре добилась прироста промышленных заказов на 12.1% к тому же месяцу годом ранее. Прирост продаж к прошлому году сошёл на нет в ноябре после пяти месяцев роста в среднем на 1.6%. Среди других данных обратить на себя внимание смог разве что индекс производственной активности Далласа. С января прошлого года он находится в отрицательной территории, но значение этого января оказалось минимальным с апреля 2009-го, то есть со времени, когда экономика только-только начинала выбираться из финансового кризиса. На этот раз причиной спада является не шок на финансовых рынках и его распространение на бизнес, а потеря конкурентоспособности производственных предприятий вследствие удорожания доллара. Согласно опубликованному комментарию, выпуск продукции снизился в январе, хотя ещё в последнем квартале прошлого года демонстрировал прирост. Этот индикатор не имеет первостепенного значения, но вряд ли добавит аргументов лагерю ястребов в . Всё выше шансы, что комитет выступит с осторожным комментарием на этой неделе, обозначив готовность ждать сколько потребуется перед следующим повышение процентной ставки.

EURUSDH4

Умеренное охлаждение оптимизма соответствующим образом повлияло и на пару британской валюты к доллару. Кабель за понедельник подсел к 1.4230, хотя в четверг поднимался к 1.4350. Несмотря на то, что мы не считаем, что кабель уже достиг своих краткосрочных минимальных значений, всё же есть ощущение, что открытие коротких позиций имеет в настоящий момент более высокие риски, чем выжидание или покупка. В противовес Италии, промышленники Британии отчитываются об ухудшении баланса заказов. Индекс от Конфедерации британских промышленников упал до -15 в январе против -7 месяцем ранее.

GBPUSDH4

Закрытие коротких позиций на прошлой неделе увело пару к 118.80, но более осторожный подход к спросу на риски в понедельник заставил пару вернуться к 118. Непредсказуемый Курода на выходных в Давосе указал, что доволен внутренними инфляционными трендами в стране, но при этом не отказался от готовности расширять стимулы, если это потребуется.

USDJPYH4

Нефть вновь перешла к снижению. С максимума вчерашнего дня по настоящий момент потеряно более 8%, и далее снижение может продолжаться, пока нефти на рынки поступает больше, чем потребляется.

BRENTH4

Комментировать