Политические скандалы и товарная война

Аналитика / и /USD на 11-09-20

Азиатские фондовые индексы снижаются после того как новая распродажа технологических акций мегаполисов привела к очередному падению базовых акций .

В конце прошлой недели ввел новые ограничения на импорт сельскохозпродукции, вернее, приостановил поставки из Западной Австралии, заявив, что «были обнаружены вредные сорняки». Представители экспортера – австралийской компании CBH Grain Pty сей факт отрицают, но увы! Пекин пытается выжать из своего недовольства политикой Канберры относительно «антикитайского расследования » максимальный финансовый профит. Тем не менее, товары, которые до сих пор подпадали под китайские санкции, занимают несущественную часть торгового оборота, а стратегически важные для экономики Австралии (железная руда, газ и уголь) пока что не являются инструментами взаимного политического противостояния.

Журналисты, работающие в Китае на Австралийскую телерадиовещательную корпорацию, вынуждены были покинуть страну после того, как китайские власти потребовали взять у них интервью о другом австралийце, Чен Лей. Ченг, который обвиняется в угрозе национальной безопасности Китая. Сразу после их отъезда государственные СМИ Китая опубликовали обвинения в том, что в конце июня Канберра проводила обыск в домах китайских журналистов, работающих в Австралии. Представители МИДа обеих стран выступили с обоюдными обвинениями и пока трудно представить, какими аргументами Пекин и Канберра смогут снизить градус нового скандала. AUD/USD пережил два сложных дня, пытаясь использовать временную слабость доллара на фоне повышенной волатильности по заседанию , но рост евро вскоре был развёрнут обратно и аусси сумел только коснуться зоны сильного сопротивления.

Текущая статистика к активному движению также не располагает, хотя данные и оказались в зеленой зоне. Объем кредитования жилищного строительства в Австралии вырос на 8,9%, что более чем в 4 раза выше прогноза; Потребительские настроения также улучшились, несмотря на продолжение карантина в штате Виктория. Что касается Новой Зеландии, то индекс доверия деловых кругов от ANZ вырос с -41,8 до -26.

Национального фундамента для серьезного пробоя вверх пока нет, так что в ближайшее время и киви, и австралийский доллар будут вынуждены реагировать только на американского партнера.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать