Осси отступил перед долларом

Australia

Пара продолжает расти таким низким темпом, словно крадётся. Вчера пара сумела ускорить свой подъём и достигла 1.1340, но к концу дня вернулась на свой основной тренд, провалившись ниже 1.13. Сейчас вновь торги идут выше этой линии, а инвесторы не спешат придавать излишний вес данным из Европы перед публикацией комментария по монетарной политике. А тут нужно обратить внимание на превосходящие ожидания показатели из Германии. Цены на импорт выросли сразу на 0.7% за март, став первым повышением за 11 месяцев. Это не спасло годовой спад от увеличения темпа с -5.7% до -5.9%. Данные очень слабые, но ожидалось, что будут ещё хуже. Опережающий индикатор потребительского климата в Германии вырос к уровням с сентября прошлого года, завершив волну понижения с октября по апрель. От не ожидается кардинальных изменений в тоне заявления, поэтому инвесторы будут вновь присматриваться к полутонам комментария, пытаясь расценить насколько мы далеки от следующего повышения ставки.

EURUSDH4

Фунт вчера продолжал своё победоносное шествие, обновляя двухмесячные максимумы, сумев остановиться лишь вблизи 1.4640. Сегодня пара ведёт себя куда осторожней. Опубликованные только что данные по пока не смогли вдохновить трейдеров на покупку, несмотря на то, что оказались не хуже ожиданий. Прирост в первом квартале составил ожидаемые 0.4%, в то время как годовой темп роста сохранился на 2.1%, при том, что ожидалось замедление до 2.0%. Эти данные, по сути, стали поводом «продавать факты» и породили фиксацию прибыли после роста в паре. Тем не менее, сегодня основным ньюсмейкером остаётся ФРС, которая сможет гораздо сильней повлиять на дальнейший ход торгов.

GBPUSDDaily

AUDUSD

Австралийский резко упал после выхода слабых данных по инфляции. Впервые с 2008-го потребительские цены снизились по итогам квартала, потеряв 0.2%. Нужно сказать, что и тогда это было событие выдающееся – за последние 20 лет, квартальное снижение отмечалось лишь пять раз. Для было важно, что это стало совсем неожиданным, событием, так как аналитики рассчитывали увидеть рост на 0.3%. Соответственно, серьёзно сократился годовой темп роста цен – с 1.7% (предыдущего и ожидавшегося уровня) до 1.3%. Отслеживаемые РБА индексы базовой инфляции также все оказались заметно слабей ожиданий. Банк ранее предупреждал, что торможение инфляции способно стать причиной дальнейшего смягчения политики. Инфляция замедлилась – теперь ход за РБА. Ждать осталось недолго, уже на будущей неделе будет очередное заседание по монетарной политике. Близость заседания и объясняет ту силу реакции, которая была после публикации статистики по ценам.

AUDUSDDaily

NZDUSD

Новозеландский доллар вслед за австралийским оказался под давлением, но весьма умеренно копировал его динамику, так как уже до этого уже начал корректироваться после роста. Снижения последних дней, тем не менее, проходят в рамках повышательного тренда, сформировавшегося во второй половине января. Краткосрочно, существует неплохой потенциал для роста пары в рамках продолжения тренда и отскока от его линии поддержки. Однако, нужно быть вдвойне осторожным перед заседанием РБНЗ, которое состоится предстоящей ночью. Рынки не ожидают снижения ставок, но запустить слом повышательного тренда могут даже прозрачные намёки на возможность такого хода в будущем. Говоря с позиции технического анализа: падение ниже 0.6830 способно запустить процесс серьёзного снижения.

NZDUSDDaily

Комментировать