Осси недолго плыл против течения

Оссси

Пара застряла в коридоре 1.1350-1.1400. С одной стороны, на неё давит общий настрой на рост американской валюты, но параллельно с этим поддерживает бегство из рисковых активов, особенно ярко выраженное в Азии. Мы всё же видим больше понижательных рисков для пары. В ходе последнего импульса роста последнюю неделю марта EURUSD достигла максимумов с середины октября, и может оказаться под краткосрочным давлением. Но также нельзя исключать и более продолжительной волны спада, так как пара достигла давней и сравнительно сильной области сопротивления. Помимо сильных американских данных, рыночные ожидания в сторону большей адекватности пытаются скорректировать даже голуби в . Эванс (один из них) назвал приемлемым вариантом два повышения ставки в этом году. При этом на рынках полностью не включено в котировки даже одно повышение. А Розенгрен и вовсе прямо сказал, что повышение будет раньше, чем сейчас ожидает рынок.

EURUSDH4

Кабель пережил вчера несколько часов роста, закрыв день в итоге плюсом в 45 пунктов. Правда, это было больше похоже на небольшую фиксацию прибыли после мощного движения по EURGBP. Немного погодя, впрочем, распродажа британской валюты возобновилась в том же темпе, что и была до сих пор. По стерлингу ближайшими целями медведей видятся 1.42 и далее 1.4170, преодоление которой откроет путь к 1.4050. Вышедший индекс активности в сфере услуг чуть-чуть недотянул до ожиданий, оказавшись на 53.7 против ожидавшегося роста с 52.7 до 53.9. Такое отклонение от ожиданий вряд ли может послужить веской причиной для давления на британскую валюту, но медведям хватит и этого.

GBPUSDH4

Пара обновила полуторалетние минимумы, провалившись в какой-то момент к 110.3. В середине марта аномально сильный рост около 111 породил спекуляции вокруг интервенций со стороны минфина страны. Если бы это было правдой, можно было бы ожидать отскока и в ходе сегодняшних торгов. Это наводит на мысль, что пара свободно движется вниз, вслед за азиатскими площадками. Вялые попытки Куроды напомнить о том, что БЯ уже на полпути к своей инфляционной цели, не оказали должного эффекта. Возможно даже, напротив, утвердили рыночных игроков, которые увидели нежелание главы БЯ идти на дальнейшие значительные снижения ставок.

USDJPYH4

AUDUSD

РБА сохранил ставку на уровне 2.0%, но сопутствующий решению комментарий сумел краткосрочно поддержать национальную валюту. К настоящему моменту весь рост на 60 пунктов в паре AUDUSD уже съеден общим рыночным негативным настроем. Торги проходят вблизи уровня 0.7560, что является недельным минимумом пары. Импульс роста против рыночного тренда придал паре отказ Стивенса от упоминания о том, что курс австралийского доллара завышен. Учитывая, насколько тесной в РБА видят корреляцию с ценами на металл, это легко объяснить отскоком последних с начала года. К тому же Стивенс говорил о некотором снижении волатильности на рынках в сравнении с ситуацией в начале года. Тем не менее, в банке отметили замедление инфляции и торможение роста Китая. Всё это не позволяет исключить возможность снижения ставки в последующие месяцы, если металлы вновь развернутся к падению, а останется ключевым объектом страхов рыночных участников. Осси довольно заметно подорожал с минимумов января, и может потребоваться коррекция перед дальнейшим его ростом. Ранее для пары значимым сопротивлением выступали уровни вблизи 0.74. Теперь они могут стать не менее прочной поддержкой в случае разворота рыночных настроений. К тому же около этой отметки пролегает коррекция 61.8% по Фибоначчи от роста с середины января.

AUDUSD

Комментировать