Очередной китайский crash-тест: серьезных потерь пока нет

Аналитика /, /USD, /USD

Рынки прошли очередную проверку возможной эскалацией конфликта -. Заявление Наварро о «закрытии» торговой сделки с Пекином гарантировало снижение рынка акций, курса юаня, доходности облигаций и рост антирисковых настроений. Опровержение со стороны Кадлоу и Трампа последовало достаточно быстро, но все, кто сгенерировал эту провокацию, успели заработать.

Китай явно не хочет выполнять январские договоренности и тянет время до ноября ценой любых политических потерь. Увы, чем ближе выборы, тем злее Трамп. Сенат США поддержал санкции в отношении банков, которые ведут дела с китайскими чиновниками; Пентагон опубликовал список из 20 китайских компаний, вроде бы связанных с военной деятельностью, причем кроме госпрелприятий, в черный список попали стабильно торгующиеся на Нью-Йоркской бирже China Mobile и China Telecom. Если в ближайшее время Пекин не станет закупать обещанный объем американской сои, то следующий удар стоит ждать накануне очередных дебатов Трамп-Байден.

Северная Корея приостановила реализацию так называемого «плана военных действий» против своего южного соседа (даже пропагандистские громкоговорители разобрали). Какие именно обстоятельства поспособствовали временной политической разрядке на полуострове – не сообщается, но иена потеряла активные стимулы к росту и проигнорировала даже итоги июньского заседания BOJ. Пара зависла в сложном для торговли диапазоне с небольшим перевесом в сторону покупок.

Примерно две недели назад Новая Зеландия отменила меры социального дистанцирования, что оказало серьезную поддержку экономической активности.Киви стабилизировался после распродаж по итогам июньского заседания РБНЗ. Несмотря на то что Орр ранее выражал готовность снизить ставки до отрицательных значений в случае крайней необходимости, улучшение состояния экономики позволяет сохранять ставку неизменной. Покупки по-прежнему в приоритете.

Текущий фундаментальный фон позволяет рассматривать осторожные покупки, но в зоне … результат лучше зафиксировать, так как до разрешения австралийско-китайского конфликта закрепиться выше вряд ли получится.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать