Медведи дожали кабель

Ситуация в Китае несколько стабилизировалась, что снимает с евро премию как тихой гавани, возвращая пару EURUSD ближе к 1.08. Против евро играют также отрицательные процентные ставки на ключевых долговых рынках региона, что также снижает интерес к единой валюте в периоды затишья на рынках. За прошедшие сутки выступали Локхард и . Причём первый говорит, что склоняется к сохранению ставок в январе и рассмотрит данные на предмет возможного повышения ставок в марте. В том же ключе высказался Каплан (что к январю не выйдет достаточно новых данных), правда последний не имеет права голоса.

EURUSDDaily

Британский фунт делал попытки стабилизироваться на этой неделе, ходя по краю минимумов прошлого года (заодно это самые низкие значения с 2010-го). Торги понедельника даже были закрыты небольшим ростом в паре, а основное движение мы прогнозировали лишь в четверг на публикации решения Банка Англии. Однако судьба распорядилась иначе, и слабые данные промышленного производства, не дожидаясь четверга, толкнули вниз балансирующий на краю пропасти фунт. Что интересно, для этого даже не потребовался обвал в Китае – рынки в поднебесной сегодня балансировали около нуля. Однако медведи нашли причину для продажи и сорвали стоп-ордера на внутренних новостях. Как сообщило ONS, промышленное производство в ноябре сократилось на 0.7%, что впечатляюще контрастирует с ожиданиями сохранения индекса на прежнем уровне. Годовой темп роста при этом замедлился с 1.7% до 0.9%. Обрабатывающие отрасли за месяц потеряли 0.4%, а к прошлому году падение с -0.2% усилилось до -1.2% при ожидавшихся -0.8%. В итоге британская валют неизменно падает уже четвёртый час после выхода этой статистики, переписывая минимумы 2010-го и угрожая в настоящий момент отметке 1.44, в то время как на начало дня находилась у 1.4540. Ранее мы уже писали, что целями снижения для медведей после взятия 1.45 могут стать минимумы 2010-го, то есть область 1.4230, а дальнейшее нагнетание негатива для британской валюты способно отправить пару GBPUSD ниже 1.40.

GBPUSDMonthly

ский фондовый рынок перестал падать сегодня, вместе с ним перестала снижаться и пара USDJPY. Она получает поддержку на подходе к 117, и к настоящему моменту торгуется вблизи 117.90. Эта отметка сегодня утром и вчера днём представляла собой эффективное сопротивление, поэтому приближение к ней способно вызвать всплеск торговой активности. Более вероятным представляется исход краткосрочной победы быков в паре и быструю смену уровня консолидации на область 118.30-118.60. Платёжный баланс страны выглядит лучше в сравнении с провальным 2014-м, но перестал улучшаться последние несколько месяцев. Для Банка Японии также важно, что банковское кредитование не хочет набирать обороты, а прирост к прошлому году сократился уже до 0.8%, демонстрируя, что банки предпочитают кредитоваться у ЦБ, а не на межбанковском рынке. Этот тренд ещё требует подтверждения, но, похоже, что индекс экономических наблюдателей развернулся в сторону роста. Возможно, это сигнал, что потребители стали чуть больше тратить.

USDJPYDaily

переписала 12-летние минимумы, опускавшись сегодня утром в область 30.50 как за баррель марки Brent, так и за бочку WTI. К настоящему моменту нефть развернулась к росту и даже демонстрирует прибавку к уровням открытия дня. Однако для чёрного золота остаются высокие риски, среди краткосрочных можно выделить публикацию недельных данных по запасам сегодня ночью и выход официальной статистики от DOE в начале американских торгов среды.

BRENTDaily

Комментировать