Крадущийся доллар

Bull-NYC

Пара потихоньку сползает вниз, корректируя предшествующий рост, а также формируя ожидания дальнейшего более серьёзного разворота. Вероятность такого сценария вырастет, когда (и если) EURUSD пробьёт линию поддержки восходящего канала, сформированного в начале марте. В настоящий момент угрозу для роста представляет провал ниже 1.1300, что в 50 пунктах от текущих котировок. Однако среди макроэкономических новостей сложно найти ту единственную, которая будет обладать достаточной силой, чтобы сдвинуть рынок с текущего тренда. Сильные данные по активности в непроизводственных отраслях в марте имели менее выраженное влияние, чем обычно, так как публиковались после payrolls (обычно рынки пытаются использовать их в качестве индикатора для предстоящих данных по занятости). Но так или иначе – композитный индекс поднялся к 54.5, что существенно лучше февральских 53.4 и заметно превышает ожидания в 54.1. Индикатор занятости после весьма неприятного провала в прошлом месяце ниже 50, вернулся на положительную территорию, хотя и остался на весьма низком уровне 50.3. За вычетом февральских данных это самые низкие значения индекса за два года. Слабую реакцию на ISM можно также списать на разочаровывающие показатели внешнеторгового баланса. Несмотря на спад нефти, что позволило стране наслаждаться профицитом с нефтеэкспортирующими странами, общий дефицит внешней торговли вырос по итогам февраля (когда нефть была на многолетних минимумах). Такие данные заставили несколько крупных инвестиционных банков понизить свои оценки роста США в I квартале до уровней 0.4-0.5%. Это слабые данные, которые вряд ли заставят ФРС в ближайшее время повышать ставки и возвращаться к своим прогнозам на более чем 2 повышения в этом году. Впрочем, в ближайшие часы у нас будет достаточно поводов понять, что думают в ФРС. Сегодня будут опубликованы протоколы мартовского заседания , а также выступят два ястреба в комитете – Местер и Буллард. Если и они не помогут доллару, тогда остаётся только уповать на Йеллен, которая выступит в ночь на пятницу.

EURUSDH4

Медведям вчера удалось выжать максимум из довольно спокойного дня. Пара GBPUSD внутри дня от максимума до минимума потеряла более полутора фигур, а к началу торгов сегодня находилась у 1.4150. Как мы и предупреждали в нашем прошлом отчёте, пробой 1.42 усилил давление. Сегодня, после небольшой паузы распродажа продолжилась. В настоящий момент ведётся борьба за 1.41, но и здесь, похоже, силы на стороне продавцов. Пара EURGBP сдала отметку 0.8000, что подстёгивает дальнейшее закрытие позиций по фунту по стопам. Так высоко пара не поднималась почти два года. Это хорошо для британских экспортёров и продавцов (Шоп-туры из Европы вновь усилятся), но в целом является отражением весьма высокой обеспокоенности судьбой Британии. Более надёжным уровнем поддержки для британской валюты в предыдущие недели выступал уровень 1.4050, когда быки обороняли подступы к психологически важной отметке 1.40. В то же время, один важный уровень – по EURGBP – они уже сдали, поэтому не стоит удивляться, если отдадут и второй. Для этого достаточно лишь хороших новостей для доллара США и его импульс к росту в рамках широкого бокового канала по индексу . Верхняя граница этого канала (100.50) находится на 6% выше текущих значений. Даже если пара частично будет отыгрывать возможный рост доллара, этого будет достаточно чтобы вернуть её к минимумам конца февраля, когда она провалилась ниже 1.39. Однако, как и тогда, мы будем утверждать, что текущие уровни являются исторически очень низкими и привлекательными для покупки британской валюты к конкурентам на долгосрочную перспективу.

GBPUSDH4

Пара вчера в какой-то момент падала ниже 110, чему в немалой степени способствовали весьма осторожные комментарии премьер-министра Японии. Абе в США отметил необходимость не использовать курс валюты в качестве инструмента решить проблемы страны. Шансы на близость интервенций тут же упали. Правда, это не создало и причин для дальнейшего спада пары, так как рынки в целом стабилизировались. Если рассмотреть разворот в середине прошлого года как коррекцию после роста с конца 2012-го, то тут легко заметить потенциал для последующего спада ближе к 107 (61.8% по Фибоначчи). Такой откат полностью лишит пару роста после неожиданного расширения QE в конце октября 2014-го. За счёт слабости евро, пара EURJPY уже прошла этот рубеж, и в начале года опускалась в область 122, где располагается уровень 50% от ралли с середины 2012-го. Это свидетельство мягкости позиции японских властей, которые не спешат с новыми смягчениями денежно-кредитной политики и не угрожают интервенциями на форекс с целью ослабить собственную валюту. Вновь, противореча своим краткосрочным интересам политики страны восходящего солнца поддерживают идею отказа от политики протекционизма. За этим можно найти рациональное обоснование. На спокойные рынки вновь вернётся спрос на риски, а также интерес к сырьевым активам. В конечном счёте это позволит инфляции быстрей достичь цели и изменить многолетнюю дефляционную модель поведения домохозяйств и корпораций.

USDJPYH4

USDCAD

Канадская экономика продолжает страдать от последствий спада цен на нефть. С сентября 2014-го её внешнеторговый баланс был устойчиво дефицитным. Не произошло разворота и в феврале. Вместо ожидавшегося превышения экспорта над импортом на 900 млн., импорт превысил экспорт на 1900 млн. Пару месяцев назад комментарии представителей Банка Канады отсылали нас к устойчивости экономики, вопреки спаду энергоносителей. Тогда говорилось о том, что низкий курс канадской валюты заметно повысил конкурентоспособность канадских товаров в сравнении с американскими аналогами, а бум на автомобильном рынке большого южного соседа помог промышленности. Тем не менее, пока чуда не произошло – рекордно низкие цены на нефть по-прежнему тянут вниз внешнеторговый баланс и подавляют экономический рост. При этом внушительное укрепление канадского луни в последние два с половиной месяца, лишит его производителей части конкурентоспособности, а также может подавить инфляцию в стране. Последний момент может вновь всплыть в обсуждениях Банка Канады и заставить последний умерить свой оптимизм начала года. Рынки гораздо более реалистично смотрели на эту ситуацию, ожидая смягчения политики. Тогда они ошиблись, что в итоге развернуло USDCAD к снижению и отбросило пару вниз на 12.5% в область 1.30 с пика около 1.47. Со стороны технического анализа снижение в паре происходило в рамках весьма крутого канала на снижение, и в настоящий момент торги ведутся вблизи его линии сопротивления. Таким образом, развитие ситуации представляется весьма интересным. В ближайшие часы может решиться, вернётся ли пара к своему тренду на снижение, либо пойдёт вверх, продолжив следование более глобальному тренду, основанному на слабости сырьевых цен. Целью в случае возобновления давления на сырьё могут стать уровни для пары в 1.5-1.6. Тут она находилась в ранние 2000-е, когда цены на нефть и золото располагались у своих циклических минимумов и только-только начинали формировать дно для последующего многолетнего роста.

USDCAD

Комментировать