Когда уровень страха зашкаливает

EURUSD

На рынках продолжается полёт в безопасность. В отличие от иены и золота, единая валюта пользуется гораздо более умеренным спросом, прибавив к минимумам среды две фигуры или 1.8%. Однако уровни выше 1.1350 последний раз фиксировались в конце октября, когда объявил о готовности действовать уже в декабре, что вызвало бурные продажи единой валюты и породило тренд на снижение евро вплоть до конца ноября. Однако ожидания рынка не были в полной мере оправданы, вследствие чего EURUSD тогда отскочил на 4 фигуры из области около 1.0550 сразу до 1.0950. Последующие колебания декабря и января оставляли пару в весьма узком диапазоне, так как трейдеры испытывали трудности с классификацией единой валюты: относить её к тихим гаваням довольно сложно из-за ожиданий дальнейшего смягчения политики ЕЦБ в ответ на снижение цен сырья и турбулентности финансовых рынков. В итоге к иене евро потерял 5% с начала месяца, в то время как к доллару – вырос на те же самые 5%. То есть евро находится примерно в середине списка, ранжированного по привлекательности в трудные времена. Однако лучше осторожней относиться к этой валюте. Как и годом ранее действия ЕЦБ всё же могут оказать давление на евро. Также вполне может оказаться, что торможение макроэкономических индикаторов в было таким же сезонным явлением, как и в предыдущие два года. К слову сказать, тогда оно было даже более выраженным. Например, данные по заявкам на пособия по безработице явно буксовали в последнем квартале прошлого года. Минимальные значения 4-недельной средней (менее волатильный показатель, чем недельные заявки) пришлись на конец октября, когда ФРС ясно начал кампанию по подготовке рынков к скорому повышению ставок. К декабрю, рынки, которые до этого оценивали шансы на декабрьское повышение ниже 50%, почти на 100% заложили этот шаг в котировки. Аналогичный диссонанс может быть и сейчас. Опубликованные данные по заявкам на пособия по безработице оказались самыми низкими за семь недель и очень близко подошли к минимумам конца года. За неделю по 6 февраля было 269 тыс. обращений в сравнении с 285 тыс. неделей ранее. В октябре минимальное значение составляло 256 тыс., что всего на 13 тыс. ниже, и это было минимальное значение за 42 года. Если и другие члены совета вновь сумеют избежать навязанных рынками страхов вокруг замедления Китая и падения цен на сырьё, то вновь могут начать кампанию по подготовке публики к последующему повышению ставки. В этом разрезе вчерашние комментарии главы ФРС в конгрессе выглядят гораздо более уместными, чем ожидания рынков голубиной речи. С текущих уровней продажа пары выглядит уже не такой плохой идеей, как это было вблизи отметок 1.08. Правда, если вы не хотите спешить и ищете длительные тренды, лучше дождаться возвращения пары EURUSD вновь под 200-дневную среднюю, которая сейчас проходит через 1.1050. Кроме того, это обозначит собой очередной ложный прорыв этого важного уровня, чем пара неоднократно занималась с августа прошлого года.

EURUSDDaily

Британский фунт выпал из поля интереса на всей этой суматохе вокруг поиска надёжных активов. Что интересно, британские облигации продолжают расти в цене, то есть падать в доходности. Сегодня с утра 10-летки демонстрировали самый низкий уровень доходности за всю историю сбора подобных данных, то есть с конца 1980-х. Если исходить из уровней доходности, которые установились по краткосрочным бумагам, то выходит, что рынки настойчиво ждут снижения ставок в ближайшие месяцы. Наверняка существуют попытки провести параллели с периодом, когда ФРС от готовности ужесточать политику в начале года переходила к её смягчению в конце того же года. Это повторялось во времена QE2 и QE3. Сейчас всё же есть ощущение, что ситуация иная. По крайней мере для Британии. Несмотря на падение индекса промышленного производства, о чём стало известно вчера, NIESR ждёт роста на 0.4% за три месяца по январь 2016. Это самый низкий темп с сентября, но всё же это заметно далеко от нуля. А это значит, что потребительская активность сохраняет свой курс на увеличение, а от зарплат можно ожидать роста в ближайшие месяцы. Рост пары EURGBP, оформившийся в декабре, предполагает формирование более высокого уровня инфляции за счёт «импорта» её из зоны евро, с которой происходит около двух третей товарооборота Великобритании. За это время пара взлетела на 14.7% и поднялась до уровней около 0.79, которые в последний раз фиксировались в декабре 2014-го. Хотя стратегически продажа фунта с текущих уровней вряд ли принесёт существенную прибыль, всё же локально кабель может оказаться под давлением. В числе причин наиболее непредсказуемая касается деталей референдума и тому, что поставлено на карту в случае выхода Британии из ЕС. Например, сегодня Новотны, член ЕЦБ, отметил, что лондонский Сити рискует потерять свои привилегии в качестве инвестиционного хаба Европы.

GBPUSDDaily

Медведи по иене сегодня разыгрались во всю мочь. На фоне закрытых японских рынков, вероятно, они не находили её достаточное предложение. В результате пара USDJPY проваливалась сегодня ниже 111 в какой-то момент. Это самое низкое значение с 31 октября 2014-го, когда Банк Японии объявлял о расширении программы покупок облигаций, чем удивил рынки и породил мощный импульс к падению японской валюты. С начала февраля пара потеряла около 9%. По масштабу это движение превосходит то, что мы наблюдали в первый месяц года, когда лихорадило китайские рынки, а американские показывали худшую динамику за этот период за всю более чем столетнюю историю. В какой-то момент сегодня по иене начались мощные продажи, так как по рынку стали циркулировать слухи о возможных интервенциях со стороны Банка Японии, чтобы сдержать повышенный спрос на собственную валюту. Интервенций, вроде, не было: за первоначальной фиксацией прибыли, подбросившей пару со 111 до 113.10 последовало дальнейшее проседание, и сейчас торги ведутся на уровнях чуть ниже 112. То есть всё-таки ближе к нижней половине внутридневного торгового диапазона. Это, конечно, не обещает, что и завтра продолжится нисходящее движение. Одного исключать нельзя, что в ближайшие дни будет повышенное внимание к комментариям чиновников, что повышает риск, если не прямых валютных интервенций, то по крайней мере интервенций вербальных.

USDJPYDaily

совершило сегодня мощнейший скачок, зафиксировав прирост от начала дня по настоящий момент сразу в 68 долларов. С начала февраля, когда обозначились контуры распродажи рисков и бегства в безопасность, золото подскочило в цене на 13%. В настоящий момент оно находится на самых высоких уровнях за последние 12 месяцев, достигая в какой-то момент отметки 1263 доллара за унцию. Продолжение распродажи европейских активов, распространившееся теперь и на американские активы, сохраняет поддержку для золота как для привлекательного актива сохранения капиталов. Напомним, что до этого около четырёх с половиной лет золото находилось в нисходящем тренде, потеряв от пика в сентябре 2011-го до дна в конце прошлого года более 45%. В этом году мы ожидали укрепления его цены, но не предполагали, что это будет происходить так скоро. Тем более, мы не ожидали, что причиной будет выбор золота как одного из немногих активов, помогающих сберечь капитал. Главной идеей на 2016-й был разворот золота на принятии инфляцией курса на восстановление. В ближайшие месяцы этого не ожидается. Как раз наоборот, от того же Новотны из ЕЦБ мы услышали, что в ближайшие месяцы отрицательная инфляция может вновь вернуться. И направится в сторону роста только во втором полугодии. Это формирует риски вокруг золота. Оно уязвимо перед нормализацией уровня страхов на рынках. В этих условиях оно может вновь оказаться не столь привлекательным активом на ближайшие месяцы.

GOLDDaily

Комментировать