Китай активизирует второй фронт

Аналитика / на 28-08-20

Аусси остается под давлением китайского конфликта. Коммунальным госпредприятиям и некоторым металлургическим комбинатам Китая предписано отказаться от австралийского энергетического угля и переходить на сырье с внутреннего рынка. Текущие тендеры отложены на неопределенный срок. Причиной названа неконкурентная цена: импортный уголь высокой энергоемкости дешевле местного на 120 юаней за тонну, и «необоснованные» закупки с целью создать запас более дешевого сырья на фоне политических разногласий с Австралией раздражают правительство. Вероятно, квоты на такие закупки буду существенно снижены. По данным инсайда, рйский уголь с высокой калорийностью начал вытеснять австралийский NAR 5500 ккал/кг и эта тенденция усиливается.

Австралийский МИД пытался организовать стол переговоров, но Пекин все предложения игнорирует. Более того, последовали взаимные обвинения в шпионаже и даже кибератаках. Заявлено, что австралийские вина (доля на рынке импортного вина КНР – более 70%) продаются в Китае по ценам ниже рыночных, а экспорт субсидируется, в связи с чем начато демпинговое расследование. Помнится, весной аналогичные «раскопки» ситуации привели к вводу пошлин на поставки ячменя. Акции австралийского винного гиганта Treasury Wine Estates рухнули на 13%, хотя реальный  негатив от пошлин на вино экономике Австралии стоит ждать к концу года.

Тем не менее, КНР не снижает импорт стратегически важного железорудного сырья, стоимость которого обновила 6-летние максимумы из-за стремительного восстановления спроса в Китая и «синхронного» сокращения производства в Бразилии. На днях стало известно, что может заблокировать покупку китайской компании Mengniu Dairy Co Ltd – одного из самых известных молочных брендов страны на основе нового закона об иностранных инвестициях.

Так что конфликт продолжает активно тянуть основную пару вниз, и для закрепления выше зоны 73 покупателям нужен свой, азиатский информационный повод, так как анонса Пауэллом новой стратегии для этого оказалось недостаточно. Сегодня ожидается массовая фиксация прибыли как отработка реакции на Пауэлла, так что новый штурм ждем на следующей неделе.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать