Канадец вернулся ниже 1.30

Canadian Dollar

Главная валютная пара рынка форекс продолжает своё скучное движение в рамках бокового канала. По-прежнему, трейдеры не находят повода для формирования тренда на рост или спад. В основном такую их пассивность можно объяснить интересными движениями с другими валютами и отсутствием новостей-драйверов для рынка. Тем не менее, это не означает, что ничего не происходит, а просто рынки копят силы перед дальнейшим резким движением. Нам лишь остаётся понять, движение в какую сторону будет более вероятным, а где будет попросту спекулятивный вынос позиций. Итак, пятничные данные по оптовым запасам и продажам вызвали волну пересмотра оценок роста в сторону снижения. Теперь ведущие инвестбанки ожидают минимального прироста экономики в первом квартале (0.2%-0.4% аннуализированным темпом), а в BofA/ML оценка может и вовсе оказаться нулевой. Запасы в феврале сократились на 0.5% после падения на 0.2% месяцем ранее. Хорошим моментом тут является, что в будущем это обещает рост деловой активности и отражает повышенный спрос. Отрицательный момент в том, что это всё сокращает произведённый валовый продукт. Негативный момент также состоит в очередном падении оптовых продаж. В феврале они сократились на 0.2% после падения на 1.9% в январе и стало пятым месяцем подряд, когда этот показатель снижается. Суммарно, данный отчёт стал свидетельством падения продаж в стране, но при этом запасы сокращаются опережающими темпами, отражая падения производства и импорта. Сегодня в экономическом календаре нет важных публикацией, поэтому динамика EURUSD может не выходить за рамки уже поднадоевшего торгового диапазона.

EURUSDH1

Британская валюта подскочила максимальным темпом за месяц. Видимо, ключевым стала невозможность роста в паре EURGBP выше 0.8000. Теперь игроки фиксируют прибыль, что в свою очередь тянет вверх GBPUSD. Кабель в настоящий момент торгуется выше 1.4230. По крайней мере пока игроки не свыклись с мыслью, что фунт может быть устойчиво ниже 1.40. Мы тоже. Завтра с началом активных торгов в Европе будут опубликованы показатели по инфляции в Британии. Зачастую эта статистика существенным образом влияет на курс фунта.

GBPUSDDaily

Японская иена в конце дня в пятницу сумела развернуться в сторону роста. Сегодня её ралли продолжается, и это может стать седьмым днём роста японской валюты к . Тем не менее, пара нашла поддержку ниже 108, отталкиваясь от этой отметки сегодня, равно как и в четверг. Японские политики всё никак не хотят делать решительные заявления, которые смогли бы развернуть этот тренд.

USDJPYDaily

Канадский доллар рванул в сторону роста в пятницу. Первоначальное давление на пару формировалось следом за ростом нефтяных котировок – они вернулись в область максимумов двухнедельной давности. Однако основное движение было спровоцировано сильным отчётом по рынку труда. Уровень безработицы с 7.3% упал до 7.1%, хотя не ожидалось изменений. Что важно, это произошло без падения доли экономически активного населения. Она осталась на отметке 65.9%. Число занятых подскочило в марте на 40.6 тыс., в то время как ожидался прирост почти вчетверо меньше. Не менее важен и тот факт, что основное увеличение было за счёт занятых на полный рабочий день – таких стало больше на 35.3 тыс. Число работающих на неполный день выросло на 5.3 тыс. В среду Банк Канады огласит своё решение по процентной ставке. После таких показателей рынка труда не стоит ожидать не только снижения ставки, но и чрезвычайно мягкого тона комментариев.

USDCADDaily

Комментировать