Игроки спешат зафиксировать прибыль от снижения EURUSD и GBPUSD

Пара подобралась вплотную к 1.10 и угрожает пересечь 50-дневную среднюю. Также этот откат представляет собой коррекцию к 76.1% от снижения пары с середины прошлого месяца. Ещё более важная линия – 200-дневная средняя – проходит в настоящий момент чуть выше рыночных котировок на уровне 1.1040. Для дня, когда будут опубликованы данные по рынку труда в это можно считать, что торги проходят в одном шаге от ключевых отметок. Получается, что игроки фиксируют прибыль перед релизом данных по рынку труда в США. Эти данные будут последними перед мартовской встречей . В случае выхода сильных показателей США рынку придётся возвращаться к мысли, что комитет вскоре продолжит повышение процентных ставок, пусть даже и не в марте. Со временем усиливается влияние показателя темпа роста средних зарплат, так как он является хорошим опережающим индикатором инфляционного давления и жёсткости рынка труда. Рано или поздно фактор снижения нефтяных котировок перестанет оказывать влияние на цены, а так как монетарная политика имеет внушительный лаг в своём воздействии на макроэкономические процессы, следует заранее определять сигналы от подобных индикаторов. Соответственно, сильный рост зарплат чуть ли не в меньшей степени нежели общая цифра прироста занятых способна оказать влияние на рыночные котировки. Сильные данные, классическим образом усилят позиции американской валюты, смогут осадить недавний рост пары EURUSD.

XAUUSD - Primary Analysis - Mar-04 0939 AM (1 day)

Британский фунт вчера рос на зависть, пробившись выше 1.4180 к концу торгов в США. Вероятно, это была фиксация прибыли от предыдущего весьма интенсивного падения пары перед важным релизом по американскому рынку труда. К настоящему моменту пара GBPUSD скорректировала 38.2% от вчерашнего роста с внутридневных минимумов и опустилась к 1.4140. От роста с минимумов понедельника эта коррекция представляет собой откат менее чем на 20%. Нельзя исключать, что на этой неделе мы наблюдали многомесячные или даже многолетние минимумы пары, после чего наметится разворот к росту или боковику с верхней границей вблизи 1.60.

GBPUSDDaily

Пара потеряла импульс к росту несмотря на в целом позитивную динамику азиатских фондовых площадок. За ростом иены и соответствующим снижением пары USDJPY стоят, вероятно, слова главы Банка Японии о том, что он пока не рассматривает вопрос о дальнейшем снижении процентных ставок глубже на отрицательную территорию. По сути, уже текущего смягчения политики достаточно, чтобы день за днём доходности самых долгосрочных гособлигаций переписывали исторические минимумы. Рынок реагирует на снижение краткосрочных ставок так, словно это и есть новая норма, а не понижение сейчас ради более высоких уровней потом.

USDJPYDaily

AUDUSD

Австралийский доллар продолжает своё смелое восхождение, несмотря на чуть более слабые, чем ожидалось, показатели розничных продаж. Как сообщили в австралийском статистическом бюро, месячный рост составил 0.3% против ожидавшейся прибавки в 0.4%. Годовой темп роста замедлился с 4.2% до 4.0%. Однако это не помешало до настоящего момента демонстрировать рост пятый день подряд. Текущие уровни пары AUDUSD отправили её к отметкам, откуда она начинала падение после консолидации в августе и разворачивалась от роста к спаду в октябре и декабре. Возможно, на этот раз быки набрали достаточно сил, чтобы взять это важное сопротивление на 0.74. Но на этот вопрос мы узнаем ответ лишь после выхода данных по рынку труда в США.

AUDUSDDaily

Комментировать