Фиксация прибыли по доллару

/

слегка порадовал рынки, объявив о выделении средств 5 крупнейшим банкам страны. Сумма на 81 млрд. долларов не является очень крупной, и не идёт в сравнение с двумя предыдущими программами стимулов. Однако на рынках формируются ожидания, что Народный Банк Китая не будет стоять в стороне во время резкого торможения экономики. Кроме того, некоторый оптимизм по евро стал возможен благодаря чуть более сильным, нежели ожидалось, индексам настроений в деловой среде от ZEW. Главный показатель упал с 8.6 до 6.9 вместо ожидавшегося сокращения к 5.2. При этом индикатор текущей оценки ситуации рухнул с 44.3 до 25.4 (ожидалось падение к 42.0). Выходит, что деловые круги Германии с оптимизмом смотрят в будущее. И дело тут не только в надеждах на снижение градуса геополитической напряжённости в Европе. Они позитивно оценивают динамику цен, видят благоприятные сдвиги в торговом балансе страны и надеются на «дешевые» деньги от в рамках программы TLTRO. В действиях ЕЦБ мало позитивного для единой валюты, но благоприятные изменения в экономике помогут сгладить падение евро. 

/USD

Британский фунт, похоже, твёрдо намерен ещё до публикации решения по ставке и программе QE закрыть гэп полуторанедельной давности. Кабель торгуется по 1.63, а вчера на новостях из Китая поднимался до 1.6310. Таким образом, до формального закрытия дыры остаётся всего лишь несколько пунктов. Оптимизму в отношении британской валюты способствуют опросы, показывающие, что перевес всё же на стороне тех, кто против независимости Шотландии. Судя по всему, бизнесу и различного рода политикам удалось растолковать шотландцам о недостатках резкого обретения независимости и о потерях, которые понесёт бизнес и рынок труда. Кстати, о последнем, сегодня выходит очередная порция данных по занятости в Соединённом Королевстве. Ожидается снижение уровня безработицы до 6.3%, но очень многие будут следить за тем, ускоряется ли рост зарплат. С этим последнее время много проблем.

USD/

Похоже, что медведи по паре удовлетворились вчерашним снижением к 106.80. После этого снижения возобновились методичные покупки пары, которые вновь приближают нас в область шестилетних максимумов. Эксперты в Nomura предупреждают о том, что иена может продолжить своё снижение так как пенсионные фонды Японии, обладающие огромными запасами наличности, всё больше предпочитают иностранные бумаги в связи с падением доходности японских гособлигаций. Тренд падения доходности в свою очередь может и не измениться, так как Банк Японии является мощным покупателем, выбирающим до 70% выпуска новых бумаг. Таким образом, если мировая экономика избежит резкого спада, японская иена останется под давлением. 

USD/

Рйский рубль вчера в очередной раз обновил исторические максимумы к доллару, достигнув 38.93. Однако вскоре положение дел развернулось в связи с объявлением ЦБ России о предоставлении валютных свопов на бирже. В связи с этим российская валюта делает попытки роста. В настоящий момент пара близка к выходу из зоны перекупленности, что может являться сигналом к более существенной коррекции. Если геополитическая обстановка будет налаживаться, то позиция покупки рубля способна принести неплохую прибыль во-первых за счёт потенциала коррекции, а во-вторых – за счёт свопов.

Комментировать