Евро – сильнейший из мажоров на данный момент

/

На рынках сохраняется предпраздничное настроение. Сокращение количества участников на рынках способствует тому, что котировки легче разогнать к уровням стоп-ордеров. Особенно это актуально в нашу цифровую эпоху, когда трейдинг максимально подчинен цифровым алгоритмам. В такие моменты, как этот, выход пары за пределы устоявшихся каналов натыкается на лавину стоп-ордеров, что способствует продолжению движения и т.д. В нашем случае единая валюта, проклинаемая всеми ранее в этом году, теперь является лучшей среди основных. Например, к доллару наблюдается прирост 8-й день подряд, а торговля ведется у 7-месячных максимумов вблизи 1,3250. Это рост на фигуру за сутки. Всего же ралли с начала прошлой недели сумело поднять евро с 1,2880 до 1,3240. Это не так уж и много, если сравнивать с другими историческими эпизодами. Удивляет не сила, а настойчивость покупателей. Движение идет совершенно без откатов и без каких-либо важных новостей. Американцы скупают евро, так как покупки долларовых активов становятся все менее привлекательными. Например, доходность размещенных вчера 4-недельных биллей упала после объявления до 0,015% по сравнению с 0,175% месяц назад. То есть доходность почти полностью испарилась. Правда, это не касается бумаг с более длительными сроками погашения. Доходность пятилетних бумаг растет, так как инвесторы ожидают более высоких темпов инфляции в сравнении с тем, которая могла быть без действий ФРС. Но и тут очевидно влияние «большой руки». Доходность составляет всего 0,77%. С июня (момента объявления о продлении Операции Твист) этот показатель колеблется между 0,6% и 0,8%. Для сравнения такие короткие бумаги, как 6-месячные испанские Letras имеют доходность в 1,61%. В таких условиях можно понять, почему инвесторы заняты поиском активов, приносящих доход. Такими активами выступают облигации европейских проблемных стран и акции на фондовых площадках. Мы считаем, что движение вверх еще не окончено и может продлиться до наступления нового года, уведя евро к 1,34/1,35. Правда, точки для входа сейчас нужно искать с осторожностью.

/USD

Фунт пытается не отставать от евро. Периодически ему это удается, однако, в целом заметен рост пары EURGBP: она вновь выросла к локальному максимуму в 0,8140, откуда падала в начале этой недели и в первые дни декабря. И все же слабость доллара дает о себе знать. Кабель продолжает брать новые максимумы. Сейчас в паре торговля ведется по 1,6260. Нужно с осторожностью следить за развитием событий на этих уровнях. Ранее в сентябре и в конце апреля отсюда стерлинг мощно распродавался. В первый раз он с этих уровней упал на 10 фигур, во второй – уже на 4. А на этот раз может и вовсе пойти дальше. С другой стороны, фунт только входит в зону перекупленности, поэтому еще может расти без проблем на фоне срабатывания стоп-ордеров. Главное – суметь зацепиться за 1,63.

USD/

Курс вновь вернулся к максимумам на открытии недели, торгуясь по 84,30. Публикация по ставке пройдет завтра рано утром. Рынки отчаянно ждут, что давление нового правительства на Банк Японии материализуется в расширение программы стимулирования экономики еще на 10 трлн. иен и изменение правил выдачи кредитов в сторону смягчения. То есть возможность воспользоваться «дешевыми» деньгами будут иметь не только банки, но и некоторые компании.

USD/

Американский доллар слабеет почти по всему спектру рынка, за некоторыми исключениями. Одним из таких исключений является канадский доллар. Особенно странно видеть такую динамику этой валюты после сильных данных по рынку труда за ноябрь. И все же налицо факт: трейдеры игнорируют информацию с рынка труда, сосредоточившись на показателях экономики. А в ней нет ни впечатляющих темпов роста, ни риска ускорения инфляции. Судя по всему, по этой причине мы видим фиксацию прибыли на этой неделе после падения  с начала ноября.

Комментировать