Евро продали, опередив Драги

Mario Draghi

Нервы трейдеров не выдержали. После довольно стройного роста в рамках узкого канала пара прорвала его поддержку на 1.1350 и провалилась более чем на полфигуры вниз. Сегодня у трейдеров достаточно опасений в отношении предстоящего выступления , поэтому они не спешат покупать подешевевший евро и даже несколько усиливают распродажу. Давление на единую валюту помимо рисков монетарной политики, связано также с усилением спроса на рисковые активы, что делает менее привлекательным защитную функцию единой валюты. Кроме того, стоит обратить внимание на хорошие новости по продаже домов. На вторичном рынке жилья в марте был прирост объёмов на 5.1%, что сильней ожидавшегося увеличения на 3.5%. Уровень продаж составил 5.33 млн. (это аннуализированный темп), что очень близко к средним значениям за предшествующие 12 месяцев (5.29). Запасы нефти в в очередной раз выросли, но это не вызвало волнений нефти, так как при этом добыча упала до минимальных уровней с октября 2014-го. Сегодня на повестке дня выход данных по заявкам на пособия по безработице. На прошлой неделе первичные обращения оказались на минимальных уровнях более чем за 40 лет. От этой недели ожидается откат к более привычным уровням в области 265 тыс. Однако статистика из США сегодня отойдёт на второй план, так как в то же самое время будет выступать Драги по итогам очередного заседания по денежно-кредитной политики. Полтора месяца назад попытался удивить рынки серьёзным снижением ставок. Впоследствии выяснилось, что обсуждалось ещё более решительное их сокращение. Однако евро резко развернулся от падения к росту в связи с фразой Драги «по ставкам всё». Это было воспринято как достижение предела монетарной политики и быстро обернулось ростом единой валюты. Возможно, Драги был и прав, так как нефть и другое сырьё внушительно прибавляет за последнее время, обещая скорый поворот инфляции к росту. Так что дальнейших шагов может и не потребоваться. Однако рынкам важно понимать, что у Банка есть инструментарий для дальнейшего усиления напора в нужном направлении. По нашему убеждению, на этой пресс-конференции Драги будет много говорить об этом и попытается надавить на единую валюту. Правда, сложно предсказать, удастся ли ему это. Ранее ни у Куроды, ни у Драги не получилось изменить настрой рынков одной пресс-конференцией.

EURUSDH1

Кабель не смог задержаться выше 1.44, оказавшись под давлением в конце торговой сессии на фоне ослабления фондовых площадок США и давления на евро. При этом фунту удалось выстоять против слабости собственных данных. Сегодня уверенность быков опять ставится под сомнение в связи со слабыми розничными продажами. Они потеряли 1.3% за март после падения на 0.5% в феврале. К прошлому году сохраняется заметный прирост (2.7%), но импульс уже затухает, так как в январе это было 5.4%, а в феврале 3.6%.

GBPUSDH4

Пара сумела прорваться выше 109.50, что открывает дорогу к росту в область 110.20 в самое ближайшее время и далее к 111-111.30, где располагается бывшая область поддержки пары. Окончательной целью этого краткосрочного импульса может стать рост в область 113.50, откуда началось падение в конце марта.

USDJPYDaily

Brent

после неудачного начала среды сумела к концу дня переписать годовые максимумы, вновь утвердиться выше 200-дневной средней и коснуться уровней перекупленности по RSI и Boolinger Bands. Кроме того, этот рост ознаменовал собой выход выше 61.8% от падения с середины прошлого года. Теперь целью для быков может стать уровень 50%, располагающийся на 48$. Более амбициозные трейдеры, похоже, целятся на взятие 50 за баррель.

BRENTWeekly

Комментировать