ЕЦБ сумел развернуть евро вниз

Euro

Открытие прошлой недели было плохим для EURUSD. Премьер Италии с большим отрывом проиграл референдум. Это вызвало обвал пары к 1.05, но быкам удалось сдержать натиск: EURUSD окончила день вблизи 1.0760, отметив внутридневной диапазон около трёх фигур. Далее пара развивала коррекционный отскок в течение недели. В итоге к четвергу, к решению по ставке, EURUSD уже имела на своём счету две попытки забраться выше 1.08. Как и годом ранее, от декабрьского заседания ЕЦБ рынки ждали подробностей дальнейшего курса. Немедленных изменений не последовало, но в ходе пресс-конференции рынки бурно отреагировали на детали. Сперва единая валюта рванула вверх, достигнув 1.0870, но вскоре стало ясно, что ЕЦБ и после марта 2017-го продолжит покупки в рамках QE, в размере 60 млрд. против нынешних 80. Эта новость поддерживает предновогоднее ралли рисковых активов и давит на евро. В пятницу пара опускалась к 1.0530 в какой-то момент. Важно то, что на этот раз на пару давит дивергенция монетарной политики. Это весомый довод и далее продавать евро к доллару. Теперь взгляды устремились на тон комментария . На будущей неделе почти со 100% вероятностью американский ЦБ повысит ставку, но аналитики будут искать сигналы, с какой-то скоростью далее будет повышаться ставка. Слишком мягкий и осторожный тон ФРС способен в очередной раз (кто-нибудь может сосчитать, сколько их было?) доказать силу поддержки на 1.05 и положить начало новой волне роста, по крайней мере к 1.08 или далее к 1.14. Нормальный или ястребиный настрой вызовут рост доллара и отправят пару на тест паритета, сделав 1.05, возможно, не менее сильным сопротивлением.

eurusdh4

Стерлинг вместе с общим повышением спроса на риски остаётся в канале на рост с конца октября. Тем не менее, усиление доллара заставило пару качнуться к нижней границе у 1.2550. Помогают стерлингу также разговоры о возможном более мягком Брекзите – с сохранением единого торгового пространства с ЕС. На будущей неделе сильный доллар может повлиять на техническую картину в паре. Провал поддержки на 1.2550 откроет британской валюте путь к тестированию локальных минимумов около 1.24, а затем и на 1.23. На достижение глобального «дна» вблизи 1.21 может уйти ещё две-три недели.

gbpusdh1

Картина в паре выглядит незамысловатой: пока доллар падал к остальным крупным валютам, к иене он оставался примерно на одном уровне. Но как только он возобновил, то и USDJPY стала обновлять максимумы начала года. Неделю пара окончила на максимумах с февраля – на 115.36. Теперь остановить её рост может только чрезмерная осторожность ФРС в среду на будущей неделе.

usdjpyh4

пыталось нащупать дно на прошлой неделе и отскочить от поддержки на 1160. Однако после реакции на комментарий ЕЦБ, распродажа возобновилась, неделя окончена ниже этого уровня. А серьёзная поддержка располагается только вблизи 1050. Тут золото было год назад, после реакции на расширение смягчения от ЕЦБ и повышения ставки от ФРС. Достичь этой же точки в этом году явно очень соблазнительно для медведей.

golddaily

Комментировать