Доллар выкупили на слабых payrolls

USA

Торги на протяжении всей прошедшей неделе крутились вокруг ожиданий статистики рынка труда в США. Чиновники могут иметь ранний доступ к некоторой информации, поэтому было некоторое ощущение, что очередной отчёт по занятости будет скорее сильным. Сомнения в этом появились вместе с выходом производственного PMI по США. Показатель провалился ниже 50, отражая отсутствие роста активности в августе. Продажи автомобилей также не смогли порадовать, что вызвало давление на доллар и вернуло EURUSD в область выше 1.1200. До этого пара за предыдущие почти четыре дня сползла к 1.1100, но так и не сумела пробиться ниже. Недельные заявки на пособия также способствовали укреплению мысли, что пятничный отчёт не будет выделяться силой. Так оно и произошло. Общий прирост занятых составил 151 тыс. (ожидалось 180). Зарплаты прибавили 0.1%, замедлив свой годовой темп с 2.7% месяцем ранее до 2.4%. При выходе этих данных долларовые быки временно отступили. Судя по всему, на рынке есть внушительный спрос на американскую валюту. Однако эти крупные игроки для осуществления своих покупок дали изначально USD отпадать в ходе реакции на , и лишь затем приступили к скупке. В целом данные по приросту занятых за лето не позволяют ФРС оттягивать решение по ставке. Осторожность может быть обоснована лишь сохраняющейся вялостью зарплат и неожиданным снижением числа отработанных часов в экономике. На предстоящей неделе в центре внимания будет решение по ставке . Не ожидается изменения политики, однако основной риск (в обе стороны) касается риторики в отношении дальнейших мер по смягчению, так как уже получены первые данные после Brexit и Банк Англии сделал свой ход.

EURUSDH4

Британская экономика, тем временем, продолжает удивлять своей статистикой. В итоге кабель уже добрался до уровня 1.33, который был до снижения ставки ранее в августе. Теханализ, впрочем, говорит о серьёзном сопротивлении около текущих уровней. Откат в пятницу к концу дня, если продолжится в начале новой недели, способно положить путь к нижней границе канала, что около 1.29. Взятие 1.3350 (1.34 для подтверждения) в то же время будет сильным сигналом для быков по фунту. В последнем есть большие сомнения – вряд ли Brexit окажется таким безболезненным.

GBPUSDH4

Иена оказалась чуть ли не единственной валютой, которая непрестанно слабела в течение недели. Сказывается как спрос на доллары, так и ожидания стимулов от японских полисмейкеров. USDJPY коснулась 104 в какой-то момент в пятницу. Отсюда паре всего один шаг до важного сопротивления нисходящего канала. Его пробой убедит рынки в силе быков, направив пару в область 106 (предыдущий локальный максимум) и далее к 111, где располагается ещё один локальный пик и проходит 200-дневная средняя.

USDJPYDaily

Три недели роста, одна неделя боковика с незначительным снижением и одна неделя довольно внушительного спада. У нефти есть шансы на рост – на дальнейших спекуляциях вокруг возможной заморозки уровней добычи в конце месяца. Однако мир от переизбытка нефти сейчас спасёт сокращение добычи, а не заморозка на максимумах. Американцы при этом продолжают наращивать свою буровую активность. в коридоре 50-40 (или 30?), но ясно, что движется от верхней границы.

BRENTDaily

Комментировать