Доллар возвращается в привычные диапазоны

USA

Пара EURUSD достигла области 1.07 в ходе торгов на прошлой неделе. Причём в ходе второй попытки гораздо выше шансы устойчивого ухода выше. Тренд на снижение пары выдыхался в конце декабря. Обновление многолетних минимумов в начале января оказалось, видимо, отчаянной попыткой медведей развить наступление, но оказалась безуспешной. Ралли доллара и фондовых рынков после избрания Трампа президентом было весьма внушительным, и теперь сама собой напрашивается серьёзная коррекция, иначе нужен весомый повод для продолжения роста доллара и фондовых площадок. В этих условиях игроки предпочли «продать факты», то есть занять оборонительную позицию к моменту инаугурации в . Кроме того, доллару в начале недели мешал эффект от заявлений Трампа, что сильный доллар мешает Соединённым Штатам конкурировать с Китаем. Таким образом, по результатам первых трёх недель этого года вырисовывается тренд на рост в паре EURUSD. При этом уровень 1.07 выступает в качестве важной линии. Уверенный рывок выше в начале будущей недели даст понять, что это уже больше чем коррекционный откат по Фибоначчи. Так как Трампу придётся переходить от обещаний к делу, на проработку и реализацию конкретных программ уйдёт время, поэтому основное влияние на доллар в предстоящие недели вновь должна оказывать макроэкономика и настрой . продолжает убеждать рынки в необходимости дальнейших повышений ставки, не дожидаясь, когда джинн инфляции будет выпущен из бутылки, чтобы впоследствии не давить на тормоз излишне жёстко. Это намёк на несколько повышений в этом году, не дожидаясь ускорения инфляции (дефлятор базовых потребительских расходов, Core PCE) выше 2%, тем более, что базовый CPI уже более года не опускается ниже этой отметки. Правда, нужно помнить, что Йеллен часто занимает осторожную и голубиную позицию, поэтому рынки весьма обосновано сомневаются в её решительности сделать три повышения, что в сочетании с коррекцией «ралли Трампа» мешает росту доходности трежериз и укреплению доллара.

EURUSDH4_170121

Неделя началась ожидаемо плохо, но завершилась она настолько же ожидаемо хорошо. Почему так? Потому что последнее время всё по-настоящему плохое для британской валюты происходит неожиданно, а ожидаемые плохие новости не вызывают негативной реакции, либо отыгрываются рынком в обратном направлении. Во вторник британский фунт поднялся до уровней начала года и обратно вскочил в область поддержки выше 1.21 и касался 1.24. В этом месяце фунту никак не удавалось пройти сопротивление в виде 50-дневной средней. Сейчас пара вновь у этой черты. Возможно, что слабость доллара на предстоящей неделе поможет фунту уйти выше.

GBPUSDDaily_170121

Коррекционный импульс USDJPY, похоже, разбивается на несколько волн, но всё же сохраняет свой нисходящий настрой. Пара подскочила на прошлой неделе с 112.50 до 115.60, но в конце недели вновь развернулась к снижению на общем осторожном настрое в отношении доллара. Нижняя полоса индикатора Bollinger Bands большую часть января пересекалась котировками пары, отражая сильный медвежий настрой, но теперь пара ближе к центральной линии, указывая на коррекцию коротких позиций. Пока сложно понять, останется ли незавершённой коррекция большого ралли (110-118.60), либо это просто небольшой перерыв на этом пути.

USDJPYDaily_170121

AUDUSD

Осси кажутся чужды все эти сомнения указанных выше пар. Он продолжает своё восхождение третью неделю подряд, причём пара уже перекрыла спад с середины декабря, уверенно доказала свою способность оставаться выше 0.75 и предпринимает попытки вновь забраться в торговый диапазон августа-ноября (0.7550-0.7750). Рынок труда или жилья не являются пока драйверами роста, но и не тянут экономику вниз, указывая на умеренный темп роста. Однако инфляция подаёт сигналы ускорения, что должно найти своё отражение в политике РБА. В предстоящие месяцы стоит ожидать более ястребиного настроя ЦБ этой страны. Тем более, что цены на металлы явно завершили свой многолетний спад.

AUDUSDDaily_170121

Комментировать