Доллар возобновил рост на затишье в Китае

Как мы и предупреждали в наших обзорах с начала недели, сокращение волнений на биржах Китая вызывает ослабление в паре EURUSD. Без видимых причин со стороны статистики из и резких движений, единая валюта постепенно сбывается с рук теми игроками, которые покупали её ранее в бегстве из рисковых активов на обвале китайского рынка и ослаблении юаня. Из значимой статистики за прошедшие сутки можно выделить разве что показатели промышленного производства в зоне евро. Эти данные не оказывают столь значительного влияния на курс евро, как аналогичные показатели по Британии. Иначе, учитывая сопоставимость снижения, мы могли бы стать свидетелями ускорения распродажи евро. Как сообщил Евростат, за ноябрь промышленное производство в 19 странах зоны евро снизилось на 0.7%, а рост к прошлому году сократился до 1.1% с 2.0% месяцем ранее. Десятипроцентное ослабление евро к доллару за этот период позволяло надеяться на более существенный эффект за счёт усиления экспорта. Сегодня среди показателей США можно обратить внимание разве что на запасы нефти. Опубликованные ночью данные API показали неожиданное сокращение, что остановило вторую волну снижения нефти, которая отправила чёрное золото на короткое время в область ниже 30 долларов за баррель.

EURUSDH1

Британская валюта сумела вчера нащупать почву под ногами и остановиться только двумя фигурами ниже уровня открытия. Пара GBPUSD остановила своё падение вблизи отметки 1.4350, судя по всему, в большей степени за счёт истощения импульса к продаже, а вовсе не из-за того, что эти уровни игроки посчитали объективными для британской валюты. Таким образом, к январскому решению по процентной ставке стерлинг подошёл не в лучшей своей форме. Ночью пара предпринимала попытки развить коррекцию, вернув себе в какой-то момент фигуру, но с началом активной фазы торгов в Лондоне, кабель вновь находится ниже 1.44. Устойчиво на этих уровнях пара торговалась в самом начале 2009-го, а до этого – в 2000-2001-м. Область поддержки около 1.40 является очень сильной, поэтому потребуются очень весомые аргументы, чтобы делать ставку на устойчивое падение глубоко ниже.

GBPUSDH4

Пара сохранила скромный повышательный импульс благодаря стабилизации азиатских фондовых площадок и усилиям Банка Китая по поддержке национальной валюты. Укрепление юаня теперь можно смело называть предпосылкой для ослабления иены. К тому же, макроэкономическая статистика вновь в красном, указывая на торможение. Темп роста денежной массы Японии замедлился с 3.3% в ноябре до 3.0% в декабре, в то время как ожидалось, напротив, ускорение до 3.4%.

USDJPYH4

AUDUSD

Австралийский доллар стабилизировался на уровнях чуть выше 0.7, во многом благодаря усилиям Китая по поддержанию собственной валюты и фондовых рынков. Тем не менее, курс находится вблизи 6-летних минимумов. Там же, находятся и цены на металлы, являющиеся основным экспортным сырьём Австралии. Завтра выходит отчёт по рынку труда «с того края света», интересно будет посмотреть, сумеет ли рынок труда найти другие точки роста, помимо сырьевого сегмента. Не стоит пугаться коррекции, так как месяцем ранее был удивительно сильный рост числа занятых – более чем на 70 тыс., из них две трети пришлось на полную занятость. То есть даже ожидаемое рынком сокращение на 10 тыс. в целом вряд ли позволит говорить о слабости экономики Австралии.

AUDUSDH4

Комментировать