Доллар вернулся к важной поддержке

USA

Комментарий по монетарной политике вызвал всплеск волатильности, но в конечном итоге не привёл к существенным сдвигам в тренде – пара продолжила свой плавный рост в рамках тренда с начала недели. В целом комментарий мог бы оказать поддержку американской валюте, так как из него были исключены опасения вокруг глобальных финансов, было упомянуто, что рост доходов будет поддерживать инфляцию и приблизит её к цели в среднесрочной перспективе. Кроме того, ФРС отметила ускорение роста реальных доходов, что в сочетании с падением эффекта от снижения цен на энергию в конечном итоге будет подстёгивать инфляционный тренд. На наш взгляд, в сопроводительном заявлении содержалось достаточно информации, чтобы указать на готовность повысить ставку уже в июне. К слову, Джордж уже вчера призывала повысить ставку. Правда, как этого и следовало ожидать, не сковывал себя конкретными временными рамками. Против доллара сегодня играет рост японской валюты, что отправляет индекс доллара в область многомесячных минимумов. Если медведям по удастся пройти поддержку, которая для EURUSD располагается чуть выше 1.14, то лавина срабатывающих стоп-ордеров способна серьёзно продвинуть пару вверх. Ранее в апреле доллар уже был на этих уровнях, и тогда мы предполагали разворот американской валюты к росту. Сейчас мы в этом не так уверенны. В связи с близостью к важной поддержке для доллара, нужно очень внимательно следить за первым релизом по за первый квартал.

EURUSDH4

Британская валюта вчера сползала от области вблизи двухмесячных максимумов. Трейдеры решили использовать хорошие новости по британской экономике для возможности зафиксировать прибыль от ставки на рост валюты ранее. В итоге только сегодня с утра вновь преобладают покупки в паре, и она вновь пробует уйти выше 1.46. Пока сложно себе представить, что она может побороться за уровни вблизи 1.50 в свете приближающегося референдума. Правда, слабость USD может оказаться серьёзным подспорьем для роста.

GBPUSDDaily

Пара рухнула на 3.5% после того, как Банк Японии оставил всё как есть. Рынки явно всерьёз восприняли слухи на прошлой неделе о возможности введения отрицательных ставок для займов от ЦБ, чтобы помочь финансовому сектору запустить кредитование. Разочарование рынка обвалило пару гораздо ниже уровней, которые были на момент появления слухов. USDJPY на них выросла со 109.30 к 111.80, а пару часов назад делала попытки провалиться ниже 108.00. Для дальнейшей динамики пары важно её поведение чуть ниже 108, где пролегают минимумы апреля. Ранее пара не шла ниже на опасениях интервенций от минфина Японии. Теперь же трейдеры могут оказаться смелее.

USDJPYDaily

NZDUSD

Австралийский доллар был одним из худших по итогам торгов в среду. Новозеландская валюта вяло копировала динамику большого соседа, но сегодня именно она задаёт тон движения в этой паре, внушительно прибавляя после комментария по денежно-кредитной политики. Хотя не многие ожидали снижения ставки после мартовского смягчения, всё же были какие-то ожидания подобного шага и на этот раз, или хотя бы появления новых аргументов в риторике ЦБ. Сопутствующий комментарий, напротив, пестрил штампами: неоправданно дорог, и для подстёгивания инфляции требуется его снижение; цены на молочную продукцию остаются низкими; развивающиеся страны представляют собой основные риски для прогнозов; может потребоваться дальнейшее смягчение монетарной политике. Но всё это рынки уже слышали, поэтому кинулись покупать новозеландскую валюту, сославшись на комментарии о росте инфляции в среднесрочной перспективе, здоровом росте экономики (благодаря иммиграции) и ускорении роста цен на дома в крупнейшем городе страны – Окленде.

NZDUSDDaily

Комментировать