Доллар своё отыграл, теперь черёд евро

EURUSD

На прошедшей неделе доллар был в обороне. Импульс роста после ралли Трампа сходил на нет. Потенциал роста доллара на увеличении шансов повышения ставки ФРС отыгран (в декабрьском увеличении уверены на 100%) даже с запасом, так как на 50% заложены шансы ещё двух повышений в 2017-м. При этом на ожиданиях роста госрасходов фондовые площадки продолжали рост, не считая ужесточение политики угрозой для динамики роста. В четверг и пятницу рынок труда дал формальный повод для продажи доллара, чем быстро воспользовались долларовые медведи. В четверг сообщалось о росте недельных обращений за пособием по безработице до 268 тыс. после 233 тыс. двумя неделями ранее и 251 тыс. – неделей ранее. Пятничные payrolls совпали с прогнозами по числу созданных рабочих мест, показав увеличение на 178 тыс. (ожидалось 180), но с пересмотром в сторону снижения предыдущих данных. Частный сектор в целом и производственный в частности оказались чуть хуже ожиданий. Особенно удручал спад средней зарплаты за час на 0.1% против ожиданий роста на 0.2%. При этом средняя продолжительность недели сохранилась на уровне 34.4 часа. Такие уровни близки к средним за последние 10 лет. На таких данных у пары EURUSD нашлись основания в очередной раз укрепить 1.05 в качестве сильной поддержки. Пара EURUSD закончила неделю на 1.0660. Однако далее политика Европы вновь может оказывать давление на пару, по мере усиления влияния сил евроскептиков.

eurusddaily

GBPUSD

Пока евро потихоньку подбирали, фунт лихо шёл вперёд. На неделе появились новости, что новое правительство хотя бы будет делать попытки сохранить торговый союз с ЕС, и ради этого готово платить ежегодные взносы. Кроме того, стерлингу помогал общий настрой спроса на риски: стерлинг очень хорошо прибавляет в этих условиях. В итоге паре удалось прорвать сопротивление на 1.2500. Слабость доллара в пятницу помогла фунту ещё больше развить наступление и закончить торги недели выше 1.2700. Краткосрочно пара перекуплена, поэтому высока вероятность коррекции в понедельник-вторник. Однако надо быть готовым, что пара может не встретить серьёзного сопротивления вплоть до области 1.2900-1.3000.

gbpusddaily

USDJPY

Головокружительное ралли ноября выдохлось или, как минимум, делает передышку. Паре не хватило чуть более 10 пунктов, чтобы достичь 115.00. На подходе к этим уровням возобладала осторожность. Иена падала быстрей других, и может вырасти быстрей других в случае развития коррекции доллара. Теория Фибоначчи говорит о возможном спаде к 109.

usdjpydaily

В это было практически невозможно поверить, но ОПЕК договорились о сокращении добычи. Уже на первых сообщениях о возможной сделке нефть отправилась в ралли, и оно не закончилось пресс-конференцией картеля. В итоге Brent выросла более чем на 10%, обновила годовые максимумы, отправившись вплотную к 55 – максимумам с июля 2015-го. И всё же лучшей стратегией представляется продажа на росте. Нужно дождаться, когда импульс роста начнёт затухать и приступать к продажам.

brentdaily

Комментировать