Доллар на форекс упорно растёт

USD

Вторую неделю к ряду пара EURUSD теряет по 2.5 фигуры. Доллар к корзине валют неизменно рос последние 10 дней. Сложно найти период, когда доллар рос с подобным упорством, хотя масштаб движения далёк от исторически максимального размаха. Но именного подобные движения таят в себе наибольшую опасность. Спрос на в кризис 2008-го был вызван проблемами с ликвидностью, поэтому решался сравнительно просто через предоставление долларовой ликвидности. Теперь же доллар пошёл в рост на фундаментально значимых причинах – на ожиданиях более жёсткой денежно-кредитной политики в в ближайший год и на предположениях, что экономические стимулы команды Трампа вызовут проинфляционные настроения, заставив активней повышать ставку. Другими словами, что Америка не превратится в Японию. Конечно, слишком рано делать столь далеко идущие выводы, но настроения на рынках уже слегка улучшились. На волне спроса на американскую валюту EURUSD провалился в область минимумов с декабря прошлого года. Более того, хотя пара неоднократно была ниже 1.06 в прошлом году, она провела там весьма недолгое время, так как серьёзные игроки, по всей видимости, охраняли пару от похода ниже паритета. Движение к 1 или ниже станет почти неизбежным, если паре удаться закрепиться ниже 1.05. И уже в пятницу ей удавалось опускаться к 1.0570. Добавим сюда сохраняющуюся дивергенцию в монетарной политике и ФРС, и получим следующий вероятный сценарий. Пара EURUSD испытала на себе сильный понижательный импульс, поэтому может перейти в краткосрочную фазу консолидации или коррекции около текущих уровней, а возможно, что и после попытки взять 1.05. Далее, собравшись с силами, может быть предпринята гораздо более успешная попытка взятия ключевой поддержки, чем в 2015 году с возможными целями вблизи или даже ниже паритета.

eurusddaily

Фунт также потерял на этой неделе, но не так существенно, как многие другие мажоры к доллару. Тем не менее, по итогам недели GBPUSD закрепился ниже минимумов прошлой недели, а ещё ранее – сломлена поддержка краткосрочного восходящего тренда. Опубликованные сильные данные по розничным продажам пусть не вводят в заблуждение. Всплеск продаж произошёл после обвала фунта. Это покупки жителей страны в надежде приобрести товары до того, как они подорожали, и попросту в дальнейшие месяцы будет внушительный спад по этому показателю. Подобные вещи мы уже наблюдали и ранее в самой Британии, и в Ри после обвала рубля в конце 2014-го.

gbpusdh4

За две недели USDJPY прибавила почти восемь фигур, превысив 110.90 в какой-то момент в пятницу. Банк Японии оказался не доволен ростом доходности краткосрочных облигаций страны вслед за американскими и приступил к покупкам краткосрочных бумаг. Месяц назад многие называли курс таргетирования кривой доходности ужесточением политики, но ситуация развернулась так, что эти покупки усиливают давление Банка Японии на доходность коротких бумаг. Технически БЯ вернул пару на путь роста. Не будет ничего удивительного, если пара вернётся в область выше 120-125 к середине следующего года.

usdjpyweekly

NZDUSD

Новая Зеландия пережила крупное землетрясение, которое помимо прочего повредило здание национальной статистики. Публикации начались только в пятницу и далее будут с задержками. Пока не понятно, будет ли РБНЗ смягчать политику для помощи экономики, либо это вызовет новый виток роста цен на жильё и заставит РБНЗ быстрей приступить к ужесточению политики. Вероятней первое.

nzdusddaily

Комментировать