Carry-trade вновь правит рынками

Carry-trade

Пара отчаянно пыталась держаться после достижения важной области поддержки, выдержавшей в 2015-м неоднократные атаки медведей. Однако в среду, которая была полноценной торговой американской сессией на этой неделе, быки всё же сделали попытку дожать важные уровни. В итоге EURUSD опускалась до 1.0510. Что важно, главным драйвером ослабления пары был уход в рисковые активы. За счёт этого единая валюта, как в прошлые годы иена, теряла привлекательность. В четверг и пятницу торги были не столь активными, поэтому рынки уже с началом торгов в Европе находились в состоянии фиксации прибыли. С позиции теханализа среднесрочные перспективы пары остаются медвежьими: она прорвала поддержку, попыталась вернуться обратно, но быстро растеряла импульс к росту. Более, того, пара находится под бывшей поддержкой нисходящего канала. Теперь этот уровень (сейчас на 1.06) выступает в качестве серьёзного сопротивления. К тому же, после долгого перерыва из возобновился поток сильных данных. Осознав, что цены на сырьё перестали падать, компании и потребители стали ловить момент период наименьших процентных ставок и откладывать покупки. Если паритета не будет в этом году, то он должен быть в первой половине следующего. В противном случае, его не будет в ближайшие годы.

eurusddaily

Британский фунт держался всю неделю весьма неплохо, так как основной драйвер роста касался спроса на риски и оттока средств из валют развивающихся стран. Второй момент должен немного помочь фунту, а первый даже немного помогал. Обновление бюджета важно для инвесторов, но не вызвало бурной реакции фунта. Новое правительство увеличило планы заимствований и снизило налоги (но так сильно, как это обещалось в спекуляциях). Снижение налогов хорошо для такой экономики, как Британия. Потенциально этот фактор имеет больше влияния на экономику, нежели ослабление фунта ранее. Следующая неделя обещает быть интересной в плане борьбы за сопротивление на 1.25. В случае прорыва вверх можно будет говорить, что фунт своё отпадал и направится к 1.30.

gbpusddaily

Иена ослабла к доллару заметно больше, чем другие валюты развитых стран на прошлой неделе. Причин этому две. Во-первых, это спрос на риски, который делает иену валютой фондирования. Во-вторых, на неделе падали азиатские рынки из-за опасений роста протекционизма в США. Это ухудшает перспективы японских компаний, хотя непосредственно японский фондовый рынок растёт. Компаниям непосредственно в Японии лучше, когда иена теряет позиции. Однако крупные компании, пустившие свои щупальца в Азию, вряд ли полны оптимизма.

usdjpydaily

опустилось ниже 1200, и взятие этого уровня быстро отправило драгоценный металл в непосредственную близость к 1170. Это минимумы с февраля. Строго говоря, золото сдалось на следующий день после победы Трампа на выборах в США, отдав поддержку на 200-дневной средней. Вполне можно ожидать, что золото отдаст все свои завоевания этого года и опустится в область 1050 за тройскую унцию ещё до декабрьского повышения ставки .

golddaily

Комментировать