Без Brexit фунт очень привлекателен

brexit

Британский фунт мощно прибавил с прошлого четверга, когда стало известно о гибели сторонницы членства в ЕС от рук фанатика Brexit. Букмекеры и трейдеры быстро повысили свои оценки, что британцы не заходят выхода. Пока эти оценки оправдываются, но всё же слишком рано говорить об окончательном повороте. Весьма вероятно, что в течение недели рынкам ещё предстоит пережить несколько всплесков волатильности британской валюты.

Тем, кто смотрит на покупку британской валюты или в целом активов этой страны, текущий курс британской валюты представляется весьма удачным моментом покупки, в случае сохранения страной членства в ЕС. Проигнорированные рынком данные, опубликованные на прошлой неделе, включают в себя взлёт закупочных цен производителей на 2.6% за май после роста на 0.9% в апреле и 2.2% в марте – опережающий индикатор инфляции.

Потребительская инфляция не оправдала ожиданий: цены выросли всего на 0.2%, но это был рост четвёртый месяц подряд. Базовый индекс потребительских цен стабилен с годовым темпом роста в 1.2%. Это всё ещё ниже цели в 2%, но уже весьма недалеко от неё. Уровень безработицы в Британии упал до 5.0% за три месяца по апрель. Рост среднего заработка опередил ожидания и превысил 2% к прошлому году. Это также хороший сигнал к росту расходов британцами на фоне разворота этого темпа от падения (дно было в ноябре) к росту.

Вся эта статистика выходила до четверга, не в силах остановить обвал британской валюты к 1.40. Рынок был настолько поглощён рисками Brexit, что даже превосходные розничные продажи в четверг лишь ненадолго оттянули на себя внимание и на пару часов отложили обвал фунта. А там было на что посмотреть: в мае продажи выросли на 0.9% после взлёта на 1.9% месяцем ранее. Годовой темп роста поднялся до 6.0%.

Если Британия не проголосует за выход из ЕС, то трейдерам по фунту придётся закладывать в котировки все эти проигнорированные данные. С этой статистикой вновь на повестку дня могут вернуться разговоры о скором повышении ставки Банком Англии, тогда и отметка 1.50 окажется далеко позади.

GBPUSDWeekly

Пара EURUSD не находит причин разворачиваться к росту, кроме как позитив вокруг британской валюты. В целом торговля продолжает идти в повышательном диапазоне, сформированном минимумами декабря и марта. На этой неделе не так уж много значимых макроэкономических публикаций. Запланированные выступления и будут до референдума в Британии, поэтому больше вероятность, что в ремарках крупных центробанкиров будет сделан упор на «глобальных рисках», а не на собственной монетарной повестке дня.
EURUSDDaily

Банк Японии не сумел (или не захотел) ничего менять в ходе очередного заседания по монетарной политике. Таким образом у пары нет препятствий для падения к 101 – области консолидации перед взлётом в октябре 2014. С дальнейшим движением к 100 нужно быть осторожным – минфин Японии и ЦБ могут не шутку обеспокоиться таким развитием событий и, назвав рост иены аномалией, произвести интервенции или расширить QE.
USDJPYWeekly

На рисках перед Brexit золото вновь вернуло себе статус надёжного актива. На прошлой неделе котировки превышали уровень 1300 за унцию, чего не было 22 месяца. Тем не менее, быкам по золоту лучше сохранять осторожность. Строго говоря, инструменту не удалось закрыть неделю выше 1300 – уровня предыдущего локального пика в январе 2015-го. Лучше дождаться уверенного закрытия выше этой отметки.
GOLDDaily

Комментировать