Банк Канады снизил ставку, теперь на очереди РБА и РБНЗ

/

Канадский центробанк снизил вчера основную процентную ставку. Хотя за день до этого начали циркулировать слухи о подобном исходе, всё же фактическое решение о снижении ставки на 0.25 процентных пунктов до 0.75%. В комментарии к решению глава Банка Стивен Полоз сослался на падение цен на нефть, что является негативным фактором для экономики Канады, и вызовет сокращение инвестиций и занятости в энергетическом секторе страны. После решения канадский доллар усилил своё падение к американскому конкуренту. Если бы не этот фактор, то луни имел бы шансы на стабилизацию около 1.20, так как последние несколько дней на сырьевом рынке происходит консолидация. За пять месяцев ралли пары она выросла на 14%. Это значительный прыжок для валюты развитой страны, но вряд ли поможет исправить положение дел в экономике, где 11% зависит от состояния энергетического сектора. В отношении перспектив движения пары мы ожидаем откат в ближайшее время и последующий рост. Пара выглядит перекупленной, поэтому вполне нормальным для неё будет откат в область 1.20 (коррекция до 76.4% от ралли с июля), после чего вполне вероятно возобновление роста к 1.30. Последний уровень является максимумом, которого достигала пара в 2009-м году на обвале цен на нефть. Но если цены на нефть будут оставаться низкими и далее 2015-го, то это заставит Банк Канады придерживаться стимулирующей политики, то есть низких процентных ставок. А это может вполне вернуть луни в область 1.60, где он был в начале 2000-х.

/USD

Австралийский доллар рассматривается рынками, как брат канадского из-за экспортной направленности экономики страны. Вчерашнее решение Банка Канады немедленно обвалило за счёт переоценки перспектив кредитно-денежной политики РБА. Теперь каждый третий из опрошенных аналитиков думает, что Резервный Банк Австралии пойдёт на снижение ставок уже в феврале. В прессе быстро оживились воспоминания, что глава Банка называл 0.75 приемлемым уровнем для австралийского доллара. В итоге осси провалился с 0.8230 к 0.8050. Несмотря на мрачные перспективы, паре удалось найти поддержку выше тех уровней, где происходил разворот в начале месяца. Однако теперь быкам придётся быть осторожней вблизи 0.8060. Очередная атака может сломить эту скромную поддержку и отправить пару в новое свободное падение. Напомним, сейчас торговля ведётся у минимумов 2010-го года. Тогда на этих уровнях завершалась коррекция посткризисного ралли осси. Сейчас, если принять за 100% падение с максимумов августа 2012-го до июля 2013-го, то развитие движения в 161% будет на уровне 0.7770. Там мы и ждём пару до середины года.

/USD

Новозеландский доллар начал активное снижение несколько дней назад. Причём, снижается он не только к USD, но также и по отношению к своему соседу – австралийскому доллару. Пара NZDUSD упала ниже минимумов 2013-го года, где долгое время консолидировалась в конце 2014-го. Уровень 0.7700 был сильной поддержкой, теперь мы ожидаем, что он способен стать не менее сильным сопротивлением. По пути снижения паре, тем временем предстоит преодолеть минимумы 2012-го (0.7455) и минимум ноября 2011-го (0.7369). В более отдалённой перспективе возможно снижение пары в район 0.7000. Тем более, что потенциал для смягчения условий кредитно-денежной политики у РБНЗ есть. Банк успел сделать 4 повышения процентных ставок в начале прошлого года, доведя основную ставку до 3.5%. С середины прошлого года ставки находятся на этом уровне, а теперь приходится рассматривать вариант, что следующим шагом будет снижение ставок в ближайшие месяцы.

Комментировать