Азия тянется за долларом, но Китая все-таки опасается

Аналитика / и USD/ на 31-07-20

форсирует процесс дедолларизации и резко снизил использование активов с USD в международных расчетах. Доля платежей и прочих транзакций в юане в объеме операций китайских банков за июнь достигла 37%, тогда как год назад этот показатель составлял всего 19%. Доля аналогичных долларовых платежей сократилась за это время с 70% до 56%.

Потеря популярности гринбека обусловлена не только желанием китайских компаний, но активным давлением властей, которые стараются снизить потери от политических манипуляций долларов в политических целях.

Уход китайских компаний с бирж и решение Ant Group провести двойное IPO на биржах Шанхая и Гонконга вместо Нью-Йорка отражает заметные сдвиги на рынках капитала. Это свежий повод пофантазировать о том, что можно сделать с принадлежащими Китаю трежерис объемом $1.1 трлн. и кто-то в Пекине уже точно знает ответ.

Периодически напоминает о себе политический конфликт между Китаем и Австралией. Фоновое давление на аусси усилилось после того как Канберра вслед за Вашингтоном отвергла ряд территориальных претензий КНР в Южно-Китайском море. Так, поддерживает США в том, что спорные (по мнению Штатов) территории архипелага Спратли островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Но Китай с такой позицией категорически не согласен, и готов использовать этот фактор для обострения ситуации.

Учитывая собственный противоречивый фундамент и неоднозначные данные по росту австралийской инфляции, аусси относительно спокойно принял известие о падении США за 2-й квартал на 32,9% (а ждали ещё хуже: -34,5%). Пара практически проигнорировала итоги июльского заседания , но на заявлении Трампа о намерении перенести выборы президента на более поздний срок уверенно взяла барьер 0,72. И хотя Донни через несколько часов отказался от очередной глупости, AUD/USD активно формирует новый коридор и накапливает объемы для роста, как минимум, на 50-70 пунктов.

Укрепление иены пока происходит синхронно с ростом золота, что дает основания предполагать рост спроса на защитные активы, но фундаментально оба фактора (политика и слабый доллар) для сильного снижения уже работают. Иена продолжает двигаться к целевым уровням 103,50-102,80, и пока доллару не полегчает, разворачиваться вверх не намерена.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать