Азия предпочитает не рисковать

Аналитика / и USD/ на 18-09-20

Оптимистичной риторики РБА аусси оказалось недостаточно и зона 73 снова устояла. Регулятор не намерен корректировать ставки, пока не будет достигнут прогресс в направлении полной занятости и инфляции − тема монетарного ужесточения «заморожена» на длительный срок. Если конкретнее – Центробанк сместил потенциальную дату повышения ставки с конца 2022-го на аналогичный период 2023 года. Именно поэтому AUD/USD попытался остро отреагировать на австралийский NFP: реакция оказалась резко негативной, хотя большая часть данных оказалась лучше прогноза. Однако структура некоторых опубликованных показателей разочаровала инвесторов. Уровень безработицы в августе снизился до отметки 6,8% (прогноз − 7,7%), но нужно учитывать, что текущие цифры отразили ситуацию, которая сложилась в штате Виктория. Структура прироста числа занятых – рост на 40 тыс. вместо снижения на 100 тыс. – обусловлена именно частичной занятостью, в то время как динамика основного показателя гораздо скромней. Так что можно вполне обоснованно говорить о «нездоровых тенденциях» на рынке труда.

РБА уже прокомментировал свежий релиз как противоречивый, но не провальный, так что глобального разворота вниз ждать не стоит. Несмотря на тлеющий конфликт с Пекином, а позитивные китайские данные также положительно сказываются на австралийских активах, тем более, что коррекция доллара неустойчива.

Иена в своем любимом стиле «перемены без перемен» принимает нового премьер-министра. Хотя перед назначением политического ветерана Ёсихидэ Сугу Кабинет Министров подал в отставку, многие из действующих чиновников сохранят свои посты, в частности, министр финансов Асо и министр иностранных дел Мотеги.

Учитывая недавнее улучшение макростатистики, необходимость в усилении мер стимулирования снизилась. Вполне логично, что BOJ даже не рискнул изменить состав сопроводительного заявления и тон комментариев, тем более − корректировать ставки. Срок действий полномочий Харухико Куроды истекает лишь в апреле 2023 года, так что крайне маловероятно, что на дистанции в переделах года регулятор рискнет менять подход к монетарной политике. Расстановка текущих объемов говорит о том, что нисходящий импульс основной пары носит временный характер.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать