Азия надеется на Китай

Аналитика / и USD/

на 6 недель закрыла границу между двумя самыми густонаселенными штатами, пытаясь сдержать вспышку вируса в Мельбурне.

Итоги июльского заседания РБА не поддержали, хотя центробанк вполне ожидаемо сохранил целевой уровень доходности по трёхлетним облигациям и учетную ставку на рекордно низком уровне, а также и пообещал проводить накопительную компенсирующую политику неопределенное время − до стабилизации послевирусной экономики. Проблема в том, что в сентябре заканчивается срок действия налогово-бюджетных стимулов, которые были введены весной в ответ на коронавирусный кризис, но пока Австралия и не разрешат нарастающий политический конфликт, комментариев на эту тему деятели от РБА тщательно избегают. Премьер Моррисон заявил, что отношения между странами «остаются крайне сложными». Очередной штурм ключевого уровня 0.70 оказался неудачным.

На оптимизм китайских акций − индекс CSI300 только на текущей неделе вырос более 9% − стал реагировать и валютный рынок: юань впервые с марта месяца достиг уровня в 7 юаней за доллар. Хотя напряжение в теме Гонконга нарастает, Китай медленно, но уверенно восстанавливается и активно использует этот фактор для сопротивления и агрессии предвыборного Трампа, и некомфортным проамериканским соседям. На следующей неделе стоит отследить публикацию данных по Китая за 2-й квартал.

Иена в последнее время полностью игнорирует «собственный» фундамент, хотя индексы совпадающих и опережающих экономических индикаторов (с данными за май) ничего хорошего не показали. Даже перспективных планов, как будет (хотя бы частично) компенсироваться госдолг от уже запущенных в оборот ГКО на сумму более ¥90 трлн., так же, как и вариантов увеличения налогов, текущим правительством не предлагается. Вчера американский фондовый рынок снова просел – только потерял около 1% − и японская валюта потянулась за ним. Нового интереса к покупкам пока нет – следим за долларом.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать