Азия не поддается на шантаж

Аналитика / USD/ на 08-05-20

Даже с учетом традиционного недоверия к китайской статистике, торговый баланс за апрель − рост с $19,9 млрд. до $45,3 млрд. против прогноза в $9,1 млрд.− внушает оптимизм. Инсайд от старейшей газеты Гонконга South China Morning Post со ссылкой на источники в китайском правительстве сообщает, что Пекин готовит продажу крупного пакета трежерис в ответ на обострение торгового конфликта и словесную войну со стороны . Такой упреждающий удар именно в тот момент, когда Вашингтон резко увеличил объем эмиссии, вполне обоснован: любой отказ от собственных обязательств (около $1.1 трлн.) перед Пекином будет означать фактический дефолт США по госдолгу и нанесет удар по доверию инвесторов к долларовым активам. Сейчас Пекин просто прекращает покупки бумаг нового выпуска и постепенно сокращает объем принадлежащего ему госдолга США по мере его погашения.

Пока конфликт США- между странами носит вербальный характер и не реализуется в реальные экономические действия, он будет оказывать слабое фоновое давление на общий рынок, но азиатские активы могут реагировать более нервно.

Аусси слегка вырос после объявления итогов заседания РБА, хотя регулятор озвучил весьма негативный прогноз на тему перспектив мировой и национальной экономики. Регулятор сохранил процентную ставку (в рамках прогноза), но решил сократить частоту и объемы покупок облигаций (неожиданно). Также отмечен позитив на рынке облигаций. Увы, эти данные учитывают только результаты за первые две недели перед карантином, последствия которого пока не анализируются. Но Центробанк готовится к росту безработицы до 10%, сильному снижению производства в первом полугодии текущего года и замедлению роста инфляции (ниже 2% в течении нескольких лет). После неудачного штурма уровня 65 пара остается в зоне слабого, но уверенного роста со среднерочными целями выше 0,6750/80.

Иена продолжает сползать вниз к фундаментальным целям в зоне 105.10-103.50, но спекулянты могут сломать краткосрочную картину после NFP − в США ожидается рост безработицы за апрель апреле с 4,4% до 16,0%. После пробоя 106,50 будут актуальны цели в зоне сильных покупок выше 107.50/70.


Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.

Комментировать