Разворот ралли Трампа

Trump rally

Если первые недели года показывают нам достоверный взгляд игроков рынка на дальнейшие тренды, то нам следует всерьёз опасаться ослабления американской валюты. В первую неделю года пара EURUSD обновила многолетние минимумы, но развернулась к росту. На прошедшей неделе ей удалось развить своё наступление, несмотря на некоторый провал в середине недели. Из ценовой динамики можно сделать вывод, что пару выкупают на спадах, формируя череду повышающихся минимумов и максимумов. Пока эта динамика остаётся в рамках фиксации прибыли от предыдущего роста доллара. Технически, долларовым быкам следует начать беспокоиться в случае преодоления парой EURUSD уровня 1.07. В этом случае будет взята отметка отката на 38.2% от движения пары с ноябрьского пика. Тогда следующей ближайшей целью станут уровни выше 1.08, но в целом это явно будет характеризоваться как переход пары в серьёзный боковик, а не дальнейшее ралли доллара. Для такого сценария есть политические основания. От пресс-конференции Трампа на прошлой неделе ожидали деталей плана инфраструктурных расходов и сокращения налоговой нагрузки, но было больше подробностей его негативного отношения к фармацевтической отрасли и подробный рассказ о планах диалога с Рей и недовольство политикой Китая. Это всё не плохо, но не та степень конструктивизма, которая ожидалась. При такой размеренности вряд ли будет вынужден сдерживать инфляционное давление в стране из-за обильных госрасходов, как ожидали на рынках. Для рынков в целом, пресс-конференция в прошлую среду способна стать поворотным моментом для фиксации «ралли Трампа» на предстоящие недели. Однако, если вы очень осторожны, можете дождаться его инаугурации и формального начала его президентства после 20 января.

EURUSDDaily

Стерлинг не может похвастаться укреплением к доллару на прошлой неделе. А начало новой недели может и вовсе оказаться разочаровывающим для британской валюты на ожиданиях, что Мэй всё же вслух признает необходимость жёсткого варианта развода Британии с ЕС. Помимо очевидных и краткосрочных опасностей в виде провала фунта на этих сообщениях, есть опасность похуже. Бизнес всерьёз боится жёсткого Брекзита. Поэтому деловые настроения, поднятые слабостью кабеля и ажиотажем британцев в розничных продажах, могут серьёзно пострадать в ближайшие месяцы. Впрочем, слухи могут оказаться ошибочными, поэтому следует быть осторожным с фунтом во вторник.

GBPUSDDaily

Как мы отмечали несколько недель назад, набольшее ралли USDJPY создаёт условия для наибольшей коррекции. Пара на неделе опускалась ниже 114, то есть вернув более четверти движения с ноября. Не стоит удивляться, что быки нацелились на 112 – уровень 38.2% от ралли с ноября и область поддержки в конце ноября-начале декабря. При более экстремальном сценарии может быть движение к 110.

USDJPYH4

Пара выпала из повышательного канала на фоне роста нефти и слабости американской валюты. Пара приближается к области перепроданности на дневных свечах. Только что вышла из неё на 4-часовых графиках, так что есть условия для некоторого отката. И всё же в более широкой перспективе слом поддержки и провал ниже предыдущих минимумов дают хороший сигнал на продажу. Осталось только найти хороший момент для открытия позиции.

USDCADH4

Комментировать