Предпраздничное брожение на форекс

Hollidays

Прошедшая неделя обещала быть весьма спокойной. В конечном итоге так и произошло, правда, вначале недели евро обновил 13-летние минимумы к доллару, опустившись до 1.0351. Позже, тем не менее, у медведей не нашлось достаточно сил, чтобы развить наступление, и EURUSD вернулась 1.0450, где и начинала предпоследнюю неделю года. Основной движущей силой вначале выступал позитивный настрой в отношении спроса на риски, но к концу недели возобладала осторожность игроков, которая способствовала повышению единой валюты. В какой-то момент быки даже предприняли попытку разогреть пару до 1.0500, однако на графиках 4-часовых свечей хорошо видно, что вектор движения был направлен ровно вправо. На уровнях ниже 1.0460 евро/доллар остаётся ниже уровня минимумов марта 2015-го, что является сильным медвежьим сигналом на начало нового года. Наверное, микро-задачей быков на предстоящей неделе будет не допустить закрытия года ниже этой отметки. На это остаётся не так уж много времени, так как календарь на ближайшие дни пестрит праздниками. На прошедшей неделе среди публикаций можно выделить весьма высокое значение индекса деловых настроений от Ifo по Германии, и выход на положительную территорию годовой инфляции цен производителей и импортных цен. Экономическая активность явно начала набирать обороты, так как стало ясно, что далее цены будут только расти, равно как и мировые процентные ставки. Оценка ВВП за III квартал была ещё раз улучшена – теперь до аннуализированного темпа в 3.5%. При этом статистика за IV квартал – личные доходы и расходы в ноябре – не оправдали прогнозы, что ставит под сомнение ускорение темпов роста ВВП в IV квартале.

eurusddaily

Британскому фунту было далеко до спокойствия евро. Стерлинг терял позиции на прошлой неделе темпом, набранным ещё в самом начале месяца. Ралли на фондовых площадках захватило и Британию, там FTSE вышел в область годовых максимумов, но произошло это в большей степени за счёт слабости британской валюты. В настоящий момент пара находится у 1.2280, и, вероятно, целью медведей до конца года будет уровень 1.2150 – область консолидации октября.

gbpusddaily

Японская иена провела неделю весьма осторожно. Неплохо заработавшие в конце года быки потихоньку фиксировали прибыль, но при этом для масштабной коррекции нет повода, а все базовые предпосылки остаются прежними: низкие ставки в Японии делают привлекательным керри-трейд в обозримой перспективе, а потенциал повышения ставок в США улучшает перспективы доллара.

usdjpyh4

Канадский доллар живёт своей жизнью, оторвавшись от нефти. В то время как последняя растёт или топчется на месте, USDCAD уже вторую неделю мощно прибавляет, вернувшись в область выше 1.35 – область максимумов с февраля. Легко увидеть, что на больших графиках пара всего лишь движется в рамках умеренного восходящего канала, развернувшись от его поддержки на решении комментариях в середине декабря. Ближайшей целью движения вверх видится сопротивление этого канала, которое сейчас находится вблизи 1.37.

usdcaddaily

Комментировать