Долларовые быки фиксируют прибыль

Bulls vs Bears

Предновогодняя низкая ликвидность позволила быкам по евро отправить EURUSD выше 1.0650 в какой-то момент. Год был закрыт выше 1.05. Тем не менее, возобновление торгов в новом году ознаменовалось восстановлением своих позиций долларом и пара переписала 14-летние минимумы. Тем не менее, прямо сейчас пара вновь торгуется выше 1.0550. Нельзя выделить какой-либо импульс для подобного ослабления доллара. Это попросту фиксация прибыли крупными игроками после почти двухмесячного ралли американской валюты. Более того, всё это время параллельно шёл рост фондовых площадок, поэтому и на них назрела фиксация прибыли перед важными для рынков событиями. Во-первых, менее недели осталось до иннаугурационной речи Трампа 10 января. К настоящему моменту мы имеем лишь его победное выступление на выборах. Так что Трампу по силам, как остудить, так и существенно усилить ожидания рынков в отношении политики усиления бюджетных расходов, пересмотра торговых соглашений и в целом смены приоритетов на внутреннюю экономику. Ещё раньше, в пятницу, выйдут данные по занятости в в декабре. По мере того, как рынок труда становится всё более плотным, следует всё больше внимания уделять темпам роста зарплат. Компонента занятости в промышленности вернулась на территорию роста, и это позволяет надеяться на неплохой отчёт завтра. Негативные сюрпризы, естественно, также возможны. Недельные заявки на пособия по безработице в декабре отошли от ноябрьских минимумов, что может вылиться в существенно более низкие темпы роста числа занятых. Проблемой для декабря может также стать не самая хорошая погода, которая также способна повлиять на планы работодателей. Таким образом, позитив следует ожидать со стороны зарплат, а негатив – от числа non-farm . Технически, путь наверх в паре будет открыт со взятием 1.06 (предновогоднее движение не в счёт). В случае сильных данных, продолжится медленное, но верное движение пары к областям ниже паритета.

eurusdm15

Британский фунт остаётся уязвим перед Brexit, поэтому отставка посла по переговорам с ЕС отрицательно сказалась на котировках пары в начале недели, однако ослабление помогло фунту вернуться в область локальных максимумов вблизи 1.2350. Движение выше может произойти на слабых данных из США под разворот доллара на коррекцию после ралли. Спад ниже более вероятен в ближайшей перспективе, и тут стерлинговые медведи явно готовятся пробовать свои силы продавить пару ниже 1.22, а более амбициозные – ниже 1.20.

gbpusdh1

Пара ушла в первые часы торгов нового года к 118.60, что вблизи многомесячных максимумов, установленных несколько недель назад. Фиксация прибыли тут проходить наиболее явно, поэтому сегодня USDJPY уже сумела погрузиться в область ниже 116. Здесь заметная поддержка располагается ещё фигурой ниже. Однако без явных сигналов от рынка труда или избранного президента США лучше не присоединяться к продажам на текущих уровнях.

usdjpyh4

AUDUSD

Осси, похоже, нащупал локальное дно в последние дни 2016-го. С начала года пара прибавила почти полторы фигуры, причём часть движения пришлась на период роста USD на глобальном . Сильные производственные PMI, опубликованные ранее на этой неделе по всему миру, способствовали поддержанию цен на металлы, что в свою очередь помогло австралийской валюте. В то же время есть вопросы к устойчивости этого движения. Ослабление USD будет также подавлять спрос на риски и вредить металлам, а через них и австралийской валюте.

audusdd1

Комментировать